В Одессе решили увеличить число полос по дороге на поселок Котовского

Среда , 15 июля 2020, 13:33
На Николаевской дороге увеличат количество полос для того, чтобы увеличить пропускную способность единственной автомагистрали в сторону поселка Котовского.
В Одессе решили увеличить число полос по дороге на поселок Котовского

На прошедшем вчера, 14 июля, заседании постоянной депутатской комиссии Одесского горсовета по транспорту было принято решение увеличить количество полос по Николаевской дороге с нынешних пяти до шести.  Это будет достигнуто без капитальных ремонтных дорог, сугубо за счет новой разметки и сужения полос, что разрешено новыми строительными нормами и законодательством. 

В результате по две крайние полосы движения будут иметь ширину по 3 метра. Две центральных полосы, которые будут иметь реверсивный режим движения (утром в сторону Пересыпского моста, вечером в сторону поселка Котовского) - будут иметь ширину по 2,75 метра.  При этом ожидается, что крайняя правая полоса в определенные часы будет использоваться только для общественного транспорта - автобусов, работающих на городских, пригородных и междугородних маршрутах, а также выполняющих служебные перевозки.

Таким образом, в утренний час пик в направлении Пересыпского моста и центра города с поселка Котовского будет 4 полосы движения шириной по 3 и по 2,75 м, из которых крайняя правая будет выделена для автобусов. 

В вечерний час пик уже в направлении поселка Котовского будет те же 4 полосы шириной по 3 и по 2,75 м, из которых крайняя правая будет выделена для автобусов. 

Для реализации этого проекта, по информации КП "СМЭП", понадобится около двух месяцев и примерно полтора миллиона гривен - на новую разметку и дорожные знаки.

Данное решение должно быть одобрено на сессии горсовета или в виде решения исполкома, после чего согласовано с полицией. 

Ранее мы оценивали итоги работы выделенной полосы для общественного транспорта по Николаевской дороге в сторону центра Одессы сразу после ее запуска и спустя неделю. После чего пришли к выводу о необходимости расширения Николаевской дороги до 6 полос за счет их сужения, а также мероприятий по увеличению пропускной способности перекрестка Николаевской дороги и проспекта Добровольского ("Молодая Гвардия"), который является основным "бутылочным горлышком", создающим автомобильные пробки.


Видео: трафик с поселка Котовского в утренний час пик в самом проблемном месте - на развязке у Молодой Гвардии. Здесь потоки транспорта по Южной дороге и по проспекту Добровольского сливаются в одно целое, и к этому добавляется интенсивное движение трамваев в одноуровневом пересечении.

Видео: работа полосы общественного транспорта через неделю после запуска, 17 июня. Сначала мы едем от 7-й Пересыпской до места, где начинается пробка около Марсельской, это занимает почти 12 минут (ускорено), общаемся с водителем первой попавшейся маршрутки - и едем обратно на 7-ю Пересыпскую с улицы Паустовского (32 минуты, ускорено). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments