Определился победитель тендера на достройку моста по дороге Одесса - Черноморск

Пятница , 21 августа 2020, 17:36
В итоге тендера, работы по достройке моста подешевели почти на 3 миллиона гривен.
Определился победитель тендера на достройку моста по дороге Одесса - Черноморск

21 августа прошли электронные торги в системе Prozorro в тендере на работы по достройке моста через Сухой Лиман по автодороге между Одессой и Черноморском. Первоначально они оценивались в 106,9 миллионов гривен.

Участниками тендера стали три компании - ООО "Ростдорстрой" с ценой в 103,9 миллиона, ООО "Автомагистраль-Юг" с предложением в 104,8 миллиона и ООО "Березивкаагрошляхбуд", которое запросило 106,5 миллионов.

Понижения цены не было - и автоматически тендер выиграла компания "Ростдорстрой" с итоговой ценой в 103,9 миллиона - на 3 миллиона гривен дешевле первоначальной цены. 

Ранее мост был окончательно передан из коммунальной собственности города Черноморска в собственность государства в лице областной службы автодорог. Это открыло путь для завершения долгостроя.

Строительство моста по дороге на Черноморск идет с 2016 года и должно было завершиться еще в 2018 году. Изначально строительство моста оценивали в 100,5 миллионов гривен, однако во время строительства его сметная стоимость возросла до 217 миллионов гривен в марте 2020 года, а по недавно утвержденной главой ОГА Максимом Куцым новой смете - цена моста выросла до 244,8 миллиона гривен - почти в два с половиной раза.

До середины 2018 года строительство  финансировалось мэрией Черноморска, Администрацией морских портов Украины и бюджетом Одесской области. За примерно 130 миллионов гривен возвели основные капитальные конструкции моста - опоры и пролеты. На данный момент средства на строиетельство моста отсутствуют как в городском бюджете Черноморска, так и в областном бюджете. 

Проезд через Сухой лиман на автотрассе М-27 Одесса – Черноморск уже несколько десятков лет осуществляется по временной понтонной переправе. Последний раз понтон ремонтировали в 2019 году, однако срок его службы истекает уже в октябре 2020 года.  Поэтому властям Черноморска, Одесской области и дорожным службам необходимо как можно быстрее решить вопрос с достройкой моста через Сухой лиман.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments