Новощепной Ряд в Одессе не успели завершить к концу 2020 года (ФОТО)

Понедельник , 4 января 2021, 14:04
В самый канун нового 2021 года мы посмотрели на ход реконструкции Новощепного Ряда.
Новощепной Ряд в Одессе не успели завершить к концу 2020 года (ФОТО)

По состоянию на 30-31 декабря ушедшего 2020 года даже в предпраздничные дни на улице Новощепной Ряд продолжалась работа - там вовсю стараются поскорее закончить реконструкцию. Но до конца года ее завершить не удалось.

Еще 12 мая начался капитальный ремонт с реконструкцией улицы Новощепной Ряд. Ранее Новощепной Ряд вполне заслуженно на протяжении нескольких десятков лет имел репутацию неблагоустроенной, "убитой" улицы Одессы, самой настоящей городской клоаки.


Интересно: как будет выглядеть Новощепной Ряд после реконструкции


Тем не менее, за вторую половину декабря подготовлено щебеночное основание на участке от Екатерининской до Водопроводной напротив автовокзала "Привоз".

Теперь тут уже можно в любой момент укладывать новые трамвайные пути. Это было самое "проблемное" место реконструкции Новощепного Ряда из-за необходимости прокладки новых труб водопровода и канализации диаметром более 60 сантиметров, и даже метровых. 

В остальных местах полностью завершена прокладка новых трамвайных путей. Их осталось лишь "пристыковать" к старым путям на развязке Новощепного Ряда и Преображенской.

Смонтированы даже служебные пути выезда из трамвайного депо.

Полностью готова новая проезжая часть, продолжается благоустройство тротуаров и площадки у выезда из трамвайного депо - здесь укладывают тротуарную плитку.

По сути, на участке от Преображенской до Екатерининской нужно только смонтировать контактную сеть трамвая и завершить строительные работы на посадочных платформах.

Даже если еще не будет готов участок трамвайных путей напротив автовокзала "Привоз", сразу после монтажа контактной сети и "стыковки" старых и новых рельсов около входа в Преображенский парк, уже можно возобновлять хотя бы служебное движение трамваев от выезда из трамвайного депо с "возвращением" тех вагонов, которые обслуживают маршруты №5, 28, 17 и других, временно переданных в депо на Слободке. Выезжать из депо трамваи смогут в сторону Преображенской, как обычно, а заезжать - через въезд, задним ходом.

Подрядчиком является компания "Ростдорстрой". Она выиграла в середине апреля тендер и получит за реконструкцию Новощепного Ряда 157,91 миллиона гривен.  Указанная у проектной документации общая длина путей в 980 метров включает в себя и длину служебных путей в то время как общая длина улицы от перекрестка с Преображенской до Старосенной площади составляет около 550 метров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments