В Одессе на Новощепном Ряду начали готовить основание под укладку трамвайных путей (ФОТО)

Среда , 8 сентября 2021, 11:45
В Одессе на перекрестке Новощепного Ряда и Преображенской завершили монтаж подземных коммуникаций и готовятся к укладке щебеночного основания под трамвайные пути.
В Одессе на Новощепном Ряду начали готовить основание под укладку трамвайных путей (ФОТО)

Продолжается ремонт последнего квартала улицы Преображенской около "Привоза" и перекрестка с Новощепным Рядом. После нашего репортажа в середине августа ситуация изменилась, хотя темп работ остается невысоким.

На данный момент на перекрестке Преображенской и Новощепного Ряда завершены работы по укладке и монтажу подземных инженерных сетей - труб водопровода, канализации, кабельных сетей и т.п. Грунт выровнен, установлена разметка для отсыпки щебеночного основания под новые трамвайные пути прямого проезда по Новощепному Ряду. 

В то же время на самой Преображенской земляные работы еще продолжаются. 

Таким образом, действительно в первую очередь будут обеспечивать прямой проезд трамваев по Новощепному Ряду. Это позволило бы открыть движение трамваев от Старосенной площади до улицы Старопортофранковской - трамвая №10 с Черемушек до Тираспольской площади и маршрута №3 от Люстдорфа до Херсонского сквера или улицы Пастера - в объезд через улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую. Также можно было бы запустить маршрут №11 между Алексеевской и Старосенной площадями. 

В то же время озвученные ранее чиновниками сроки завершения хотя бы одного этапа работ до осени 2021 года уже сорваны. Вряд ли стоит ожидать технической возможности запуска движения трамваев хотя бы в указанном выше варианте ранее середины октября. А сроки завершения ремонта самой Преображенской и, особенно, ее перекрестка с Пантелеймоновской стоит ожидать уже в 2022 году. Это не нарушит условий договора с подрядчиком, но создает дополнительные неудобства для одесситов из-за разорванности единой трамвайной сети Одессы на две части. 

Тендер на этот ремонт еще в марте выиграла компания "Ростдорстрой", та самая, которая проводила ремонт соседнего Новощепного Ряда и уже ремонтировала участок Преображенской от Тираспольской площади до Софиевской, и саму Софиевскую. Сейчас ремонт одного квартала Преображенской обойдется в 90 миллионов 446 тысяч гривен.

comments powered by HyperComments