В Киеве закрывают движение по мосту Патона

Вторник , 23 ноября 2021, 10:22
Находящийся в аварийном состоянии мост Патона в Киеве закрывают для движения вообще. Похоже, что мост "устал" окончательно.
В Киеве закрывают движение по мосту Патона

В киевском горсовете анонсируют полное закрытие движения по мосту Патона сроком на два месяца начиная с 29 ноября - и до 29 января 2022 года. Это связано с аварийным состоянием моста, который угрожает обрушением. К том уже, несколько дней назад от моста уже начали отваливаться и падать в Днепр металлоконструкции.

Для автомобилистов предложены два маршрута в объезд. С Левого берега на Правый - через мост метро, а с Правого на Левый - через Дарницкий мост.

Состояние моста признали критическим еще в 2019 году, а в 2020-м - провели его обследования. Сейчас на мосту перекрыты несколько полос, а также запрещено движение сочлененных троллейбусов и автобусов - на проходящие тут маршруты выходят только одиночные машины.

В ходе будущей реконструкции мост Патона обещают расширить - с нынешних 7 полос движения до 8.

Заметим, что нынешние семь полос появились на мосту после того, как в 2004 году при мэре Киева Александре Омельченко там были демонтированы трамвайные пути, из-за чего городская трамвайная сеть оказалась разорванной на две части. В результате этого резко возросла нагрузка на "красную" и "зеленую" линии киевского метро, которые уже не справляются с пассажиропотоком в часы пик.

Исправить это в КГГА предлагают восстановление трамвайной линии по мосту Патона в ходе его реконструкции - но в виде "создания возможности" для прокладки рельсового полотна по мосту.

Также предполагают обустроить велодорожки и немного расширить тротуары для пешеходов - в том числе с лестницами для спуска на Венецианский остров.

comments powered by HyperComments