В Киеве начинают проектировать линию трамвая к Дворцу Спорта

Пятница , 7 июля 2017, 13:40
Разработка проекта продления Борщаговской линии скоростного трамвая в центр Киева к Дворцу Спорта обойдется в 13,18 млн. гривен, согласно тендерной документации. Работы при благоприятном исходе начнется в следующем году.
В Киеве начинают проектировать линию трамвая к Дворцу Спорта

КП "Киевпасстранс" на портале публичных госзакупок ProZorro объявило тендер на определение подрядчика для создания проектной документации на строительство линии скоростного трамвая от Старовокзальной до станции метро “Дворец спорта” в центре Киева. Ожидаемая стоимость разработки документации 13,177 миллионов гривен.

Крайний срок подачи тендерных предложений 21 июля 2017 года.

Длина новой линии в однопутном измерении - 7,3 км или 3,65 км общей длины, на ней будет 6 станций.

Напомним, ранее заместитель главы КГГА Илья Сагайдак заявил "если технико-экономическое обоснование подтвердит расчеты и техническую возможность проложить эти рельсы, в начале 2018 года начнется строительство продления Борщаговской линии скоростного трамвая до станции метро Дворец спорта".

Реализация проекта существенно разгрузит Святошинско-Броварскую ветку метро. В частности станции метро Вокзальная и Политехнический институт, а также такие участки как Политехнический институт - Крещатик и Крещатик - Майдан Независимости.

Общие потребности линии скоростного трамвая в нынешнем виде в новом подвижном составе оценены редакцией "Пассажирского Транспорта" в 35-40 многосекционных низкопольных вагонов длиной 26-30 метров, а с учетом продления - не менее чем в 50 вагонов. В настоящее время в Киеве проходит тендер на закупку сразу 40 низкопольных трамваев, а еще один тендер на семь 30-метровых трамваев уже завершен с победой львовского завода "Электрон".

comments powered by HyperComments