Польская Pesa планирует создать свое сборочное производство в Киеве

Понедельник , 24 июля 2017, 14:09
После выигрыша тендера на 40 низкопольных трамваев польской компанией Pesa для Киев, планы по созданию в столице Украины производства по локализации сборки польских трамваев становятся все более реальными.
Польская Pesa планирует создать свое сборочное производство в Киеве

Как сообщает государственное информагентство "Укринформ", польская компания Pesa планирует открытие под своим брендом предприятия в Киеве по сборке своих трамваев или даже локализации их произвосдства в Украине.

"Украина - очень важный рынок для нее и компания планирует увеличивать свое присутствие на местном рынке как в сфере железнодорожных перевозок, так и общественного транспорта. Польская сторона также не исключает создания собственного предприятия в Украине" - отмечают в компании.

Подобные планы анонсировал несколько дней назад заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

Ранее Pesa выиграла тендер на поставку в Киев 40 полностью низкопольных трамваев для Киева. С учетом планов по началу строительства в 2018 году линии трамвая к Дворцу Спорта, под нее понадобится подвижной состав, приспособленный для работы на тупиковых линиях без разворотного кольца - то есть, вагоны с двумя кабинами управления и дверьми на оба борта. Таким образом, только для поставок в Киев открывается рынок на потенциальное производство нескольких десятков современных трамваев. Кроме того, планы по приобретению многосекционных трамваев озвучивались и в Одессе.

Локализация сборки трамваев Pesa в Украине позволит сделать эти вагоны для внутреннего рынка существенно дешевле за счет более низкой, чем в Польше, оплаты труда.

comments powered by HyperComments