В ноябре в Киеве откроется сервисный центр «Pesa»

Четверг , 25 октября 2018, 12:53
Столичные чиновники говорят, что за несколько недель в Киеве начнет работу сервисный центр польской компании «Pesa», где будут проводить не только ремонты трамваев, но и сборку трамвайных вагонов.
В ноябре в Киеве откроется сервисный центр «Pesa»

Как сообщил заместитель городского главы Киева Дмитрий Давтян в интервью журналистам движения «Честно»: «Недели через две мы планируем открыть сервисный центр «Pesa» в Киеве. Там будет происходить крупноузловая сборка польских трамваев. Сейчас приезжает первый трамвай, который будет собран в Киеве. В прошлом у нас были небольшие задержки с запуском цеха. Но наше задание сделать так, чтоб они (поляки) потом открыли полноценное производство. Возможно, с изготовлением запчастей на территории Украины.

Журналисты также спросили Давтяна о ситуации с трамваями «Электрон», которые Киев купил параллельно  с польскими вагонами.

«Я посмотрел отчет «Электрона». К большому сожалению, мы сегодня видим, что трамваи «Электрон» у нас часто не работают и не ездят. В разные периоды времени максимум 2 – 3 единицы из семи (сейчас уже из десяти) ездят. Мы покупаем эти трамваи за такие же деньги, что и польские трамваи «Pesa», которые прекрасно ездят. Мы с большим уважением относимся к отечественным производителям и хотели бы, чтоб они развивались, однако они должны предоставлять качественный продукт», – ответил Дмитрий Давтян.

Как раньше сообщал «Пассажирский транспорт», не так давно Киев объявил тендер на покупку 10 новых трамваев с 70%-м низким уровнем пола. Стартовая цена – 43 млн. грн. за вагон. Вагоны будут сочлененными, трехсекционными. Согласно условиям тендера, в нем смогут принять участие как польская компания «Pesa», так и украинское ООО «Татра-Юг» с офисом в Одессе, которое уже проводило испытание собственного нового трамвая К1М6 в Киеве.

Что до концерна «Электрон» то его трамваи недавно стали объектом критики городского головы Киева Виталия Кличка. Кроме того, его дочерная структура, занимающаяся производством общественного транспорта – СП «Электронтранс» в сентябре 2018 года так и не смогло поставить Львову первые пять автобусов «Электрон» А185, которые были приобретены по лизинговой программе «Укргазбанка».  Не исключено, что именно из-за невысокой надежности украинской техники, Киевская городская государственная администрация развивает отношения с польским производителем трамвая – город нуждается в обновлении трамвайного парка и ему нужны надежные вагоны.

comments powered by HyperComments