Ивано-Франковск в 2019 году купит 18 «бэушных» троллейбусов

Среда , 9 января 2019, 13:24
Областной центр Прикарпатья активно обновляет свой парк пассажирского транспорта – кроме 29 новых троллейбусов, которые город получит по кредиту ЕБРР, в этом году планируется закупка 18 подержанных рогатых.
Ивано-Франковск в 2019 году купит 18 «бэушных» троллейбусов

О планах закупки «бэушных» троллейбусов рассказал на оперативном совещании у городского головы Ивано-Франковска Руслана Марцинкива директор КП «Электроавтотранс» Виталий Голутяк. По его словам в конце прошлого года предприятие уже получило два троллейбуса «Volvo V 7000» из австрийского Линца. Сейчас ведется процесс их наладки, после чего они приступят к работе с пассажирами. На протяжении года в планах предприятия закупка еще 18 «рогатых» из Европы. Об этом сообщает «Агентство новостей «Фиртка».

Кроме этого Виталий Голутяк рассказал о том, что КП «Электроавтотранс» уже получило от Автосборочного завода № 1 АК «Богдан Моторс» уже 10 из 12 автобусов «Богдан А701.32» первой партии. В общей сложности у автозавода в Луцке в 2018 году приобрели 24 автобуса «Богдан»,а а в 2017 году – еще шесть, которые сейчас уже работают на маршрутах Ивано-Франковска. Новые автобусы большого класса, по словам Виталия Голутяка, начнут работать на маршруте № 41 «Каскад – Онкодиспансер» уже с 21 января.

Кроме автобусов «Богдан» большого класса, по результатам проведенного тендера, Ивано-Франковск приобретет также 12 автобусов большого класса, произведенных в Турции. Они обойдутся городу почти в 66 млн. грн. Таким образом, автобусный парк КП «Электроавтотранс» будет насчитывать в 2019 году уже 42 автобуса. Этого количества подвижного состава будет достаточно для обслуживания пяти автобусных маршрутов.

Автобусы, как и троллейбусы, будут базироваться на территории троллейбусного депо Ивано-Франковска.

«Наше депо, как говорится, было построено «на вырост». Поэтому у нас есть все условия для полноценного технического обслуживания и ремонта более 100 единиц техники. Что до троллейбусов – приходит новая техника и мы понемногу прощаемся с старыми троллейбусами «Skoda 14Tr», которые прослужили нам по три десятка лет и даже больше. Сейчас у нас в приоритете троллейбусы-«гармошки» большой вместительности. У нас уже 18 таких машин. Будем еще покупать», – говорит главный инженер КП «Электроавтотранс» Василий Бойчук.

Таким образом, в ближайшем будущем троллейбусный парк Ивано-Франковска увеличится с нынешних 50 машин до более чем 70. И состоять он будет, в основном, из новых белорусских троллейбусов БКМ-321, закупленных по кредиту ЕБРР, и подержанных западноевропейских сочлененных троллейбусов.

comments powered by HyperComments