В оккупированном Енакиево на Донбассе вот уже почти месяц не ходят трамваи

Понедельник , 28 января 2019, 14:46
Трамвайное хозяйство Енакиево до войны на Донбассе считалось одним из лучших не только в Донбассе, но и во всей Украине, однако в 2019 году трамвай в городе перестал работать из-за обильных снегопадов.
В оккупированном Енакиево на Донбассе вот уже почти месяц не ходят трамваи

Енакиевский трамвай фактически не работает с 4 января 2019 года – тогда после сильного снегопада некоторые трамвайные вагоны застряли на линии и водители были вынуждены дежурить в них чтоб уберечь подвижной состав от разграбления. Попытки запуска трамвайного движения проводились после рождественских праздников, однако успехом не увенчались – на плохо почищенных трамвайных путях вагоны сходили с рельсов. Удалось только вернуть застрявшие в снегу трамваи в депо. Об этом пишет сайт «Донецкие новости».

Трамвайные пути в Енакиево покрыти толстым слоем снега и льда. И их никто, похоже, не собирается чистить.

В социальных сетях местные жители сообщают, что власти Енакиево не делают практически ничего для того, чтоб запустить трамвайное движение в городе. Жители Енакиево считают, что трамвайное движение в городе будет восстановлено не раньше весны после того, как полностью растает снег.

Вырываясь из снежного плена трамвайный вагон № 038 на нерасчищенных путях несколько раз сходил с рельсов по дороге в депо.

«Согласна, зима очень сложная и с перепадами температур. Но далего не первая в нашей жизни. Но неужели почти за месяц нельзя было как-то решить эту проблему (очистка от снега и льда трамвайных путей)? Не в каменном веке живем…», – написала в социальной сети жительница Енакиево по имени Анна.

Застрявший в снегу трамвай № 010 несколько дней так и простоял перед переездом. На фото - сзади к вагону подбирается спецтехника и он таки сможет вернутся в депо.

Кроме отсутствия трамвайного транспорта в Енакиево, жители жалуются, что тротуары и пешеходные дорожки в городе никто не чистит от снега и льда и даже не посыпает песком.

Неудачная попытка запустить трамвайное движение после рождественских праздников - вагон 053 сошел с рельсов.

«Дорога от магазина «Потемкин» вниз до ДСК, ул. Броненосца Потемкина. За зиму не посыпали песком ни разу. Каток самый натуральный», – пишет в соцсети Инна из Енакиево.

Заметим, что на сайте "Городской электротранспорт" 25 января 2019 года появилось сообщение о том, что в городе проводится очистка трамвайных путей от снега и льда, однако трамвайного движения и далее нет.

Заметим, что в оккупированном пророссийскими боевиками Донбассе именно в Енакиево долгое время удерживалась весьма благоприятная ситуация с городским электротранспортом. Для примера, в Луганске, столице террористической Луганской народной республики, трамвай перестал курсировать сразу после оккупации. Трамвайное хозяйство Луганска постепенно разворовываеться местными жителями и боевиками - в металлолом сдали не только контактный провод, но и трамвайные рельсы.

Источник фото - transphoto.ru

comments powered by HyperComments