Ивано-Франковск снова объявил тендер на два сочлененных троллейбуса

Понедельник , 6 мая 2019, 14:36
Две троллейбусные «гармошки» MAN в областном центре Прикарпатья хотят приобрести не более чем за 2 миллиона гривен
Ивано-Франковск снова объявил тендер на два сочлененных троллейбуса

Ивано-Франковск снова решил приобрести два сочлененных троллейбуса. В роли покупателя выступает Управление транспорта и связи Ивано-франковского городского совета, которое 25 апреля 2019 года разместило в системе публичных закупок «Прозорро» объявление о проведении тендера по закупке 2 «бэушных» сочлененных троллейбусов MAN или аналогов. Тендер проводится в третий раз, поскольку первый предыдущий, объявленный в марте 2019 года, был признан несостоявшимся по той причине, что в нем принял участие всего один потенциальный поставщик. Еще раз тендер объявили 2 апреля 2019 года. В нем приняли участие ООО "Интерм" и ЧП "Рындыч Богдан Львович". Аукцион прошел 25 апреля, однако были отклонены оба тендерных предложения.

Согласно с тендерными условиями, троллейбусы, поставляемые в Ивано-Франковск, должны быть произведены не ранее 1996 года, иметь длину не более 17 метров, приводиться от одного тягового электродвигателя мощностью не менее 140 кВт. Тяговый двигатель может быть как асинхронным переменного тока, так и коллекторным постоянного тока. Троллейбус должен быть оснащен системой тягового электропривода на базе мощных IGBT-транзисторов. Машины должны быть полностью низкопольными, иметь не менее 30 пассажирских мест в салоне, а максимальная вместимость должна быть не менее 100 пассажиров. Подвеска троллейбуса – регулируемая пневматическая. Вместе с троллейбусами поставщик должен передать заказчику полный комплект технической документации по эксплуатации и ремонту, а также устройства для диагностики троллейбуса.

Очевидно, что Ивано-Франковск планирует закупить еще два сочлененных троллейбуса «Gräf & Stift NGT204 M16» из австрийского Зальцбурга. Десять таких троллейбусов уже эксплуатируется в областном центре Прикарпатья с 2016 года. Кроме этого, Ивано-Франковск прибрел два «бэушных» сочлененных троллейбуса «Volvo V 7000 AT», которые ранее эксплуатировались в австрийском Линце. Таким образом в этом городе сейчас насчитывается 18 сочлененных троллейбусов (общее количество «рогатых» – 53 машины). Заметим, что закупка «бэушных» троллейбусов в Ивано-Франковске проходит параллельно с закупкой новых белорусских троллейбусов БКМ 321 за средства кредита ЕБРР.

Согласно с тендерными условиям по закупке двух троллейбусов «MAN», потенциальные поставщики должны подать заявки на участие в тендере до 13 мая 2019 года. Электронный аукцион состоится уже на следующий день. Троллейбусы должны прибыть в Ивано-Франковск уже до 15 июня 2019 года (есть инсайдерская информация, что эти троллейбусы уже в городе).

Заметим, что кроме Ивано-Франковска «бэушные» троллейбусы-«гармошки» недавно приобрело Запорожье. В этот город поедут сочлененные троллейбусы из Арнема модели «Van Hool 300T» с автономным ходом от дизель-генератора. Один троллейбус этой модели обойдется Запорожью в 2,052 миллиона гривен. Ранее Херсон приобрел два троллейбуса «Skoda 14Tr» у ООО «Торговый дом «Литан». Эти машины обошлись Херсону почти в 2 миллиона гривен.

Автор фото - Вадим Галюк.

comments powered by HyperComments