В Сумах ждут поставки четырех новых троллейбусов «Богдан» и кредита Европейского инвестбанка

Четверг , 23 мая 2019, 17:24
Троллейбусы, купленные за бюджетные средства, должны прибыть в Сумы в июне этого года, а вот с кредитом Европейского инвестиционного банка пока все сложно
В Сумах ждут поставки четырех новых троллейбусов «Богдан» и кредита Европейского инвестбанка

В этом году в сумское КП «Электроавтотрас» провело тендер по закупке четырех новых троллейбусов за бюджетные средства. Его победителем стала корпорация «Богдан Моторс», с которой сумские электротранспортники подписали договор на поставку техники. Новые «рогатые» должны прибыть в Сумы в июне. Они обошлись городу в 22 миллиона 472 тысячи гривен, т.е. цена одной машины – 5,618 миллионов гривен.

Кроме закупки нового электротранспорта, Сумы планировали обновить свой троллейбусный парк за средства кредитов европейских банков. Сумское КП «Электроавтотранс» еще в 2016 году подало заявку на финансирование покупки 22 новых троллейбусов за средства кредита Европейского инвестиционного банка в рамках программы «Городской общественный транспорт в Украине». Сумма кредита должна составлять 4 миллиона евро.

С тех пор прошло уже больше двух лет, однако ситуация с кредитом ЕИБ для Сум остается неясной. В сумском горсовете говорят, что документация на получение кредита сейчас рассматривается на уровне Министерства инфраструктуры Украины и Европейского инвестбанка.

Заметим, что на данный момент ближе всего к получению кредитов ЕИБ на обновление парка электротранспорта находятся Одесса и Луцк – МИУ уже утвердило выдачу кредитов в 20 и 4,36 миллионов евро соответсвенно.

comments powered by HyperComments