Двух потенциальных поставщиков троллейбусов в Днепр местные журналисты обвиняют в связях между собою и в тендерных махинациях

Четверг , 23 мая 2019, 19:15
Наличие связей между ООО «Торговый дом «Литан» и ООО «БКМ-Украина» выявили днепровский журналисты.
Двух потенциальных поставщиков троллейбусов в Днепр местные журналисты обвиняют в связях между собою и в тендерных махинациях

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», заявки на участие в тендере ЕБРР на поставку в Днепр 44 новых троллейбусов подали три компании. Это днепровское ООО «Торговый дом «Литан», белорусский «Белкомунмаш» и АО «Автомобильная компания «Богдан Моторс». Власти Днепра уже определись с возможными поставщиками троллейбусов по двум лотам тендера. Потенциальным победителем тендера по лоту №1 по поставке обычных троллейбусов (с малым автономным ходом) называют ООО «Торговый дом «Литан», победителем тендера по лоту № 2 называют «Белкомунмаш». Об этом в эфире одного из местных телеканалов рассказал руководитель транспортного департамента Днепровского горсовета Игорь Маковцев.

Однако журналисты днепровского интернет-издания «49000.com.ua», что между «Торговым домом «Литан» и дилером белорусского производителя ООО «БКМ-Украина» (с офисом в городе Луцке) существуют довольно тесные связи. При этом, сотрудничество этих двух компаний далеко не всегда проходит в границах правового поля.

Ссылаясь на данные ресурса OpenDataUA, днепровские журналисты отмечают, что в ноябре 2018 года городской суд Ровно дал разрешение следователям на доступ к банковским документам этих фирм для проведения проверки. Согласно материалам судебного дела, ООО «БКМ-УКраина» и «Торговый дом «Литан» подозревают в нарушении ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата государственного имущества путем злоупотребления служебным положением). По мнению следствия, еще в 2016 году ООО «БКМ-Украина» и «Торговый дом «Литан» вместе участвовали в конкурсе на поставку троллейбусов для Ровенского горсовета, и реализовывали схему, благодаря которой другие конкурсанты просто отказывались от борьбы за закупку. Например, ООО «Торговый дом «Литан» кардинально снижало цену, претендуя на победу в аукционе. Другие участники автоматически оказывались не у дел и забирали документы. Впоследствии ООО «Торговый дом «Литан» также отзывал свои документы, не дожидаясь подписания контракта. Таким образом, победа доставалась ООО «БКМ-УКраина», которое запрашивало за свои услуги ровно ту же сумму, которую заявлял заказчик.

В данный момент следствие по поводу махинаций ООО «БКМ-Украина» и «Торговый дом «Литан» продолжается. Если правонарушение докажут, участникам схемы грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на предпринимательскую деятельность на срок до трех лет.

comments powered by HyperComments