ЕБРР предоставит Полтаве кредит на закупку 40 троллейбусов и модернизацию трех тяговых подстанций

Пятница , 24 мая 2019, 13:09
Город получит кредит в рамках второй программы финансирования ЕБРР обновления транспортной инфраструктуры в размере 250 миллионов евро
ЕБРР предоставит Полтаве кредит на закупку 40 троллейбусов и модернизацию трех тяговых подстанций

В Европейском банке реконструкции и развития заявили, что банк намерен предоставить Полтаве кредит на закупку 40 троллейбусов, сопутствующего оборудования, а также для модернизации трех тяговых подстанций. Сумма кредита составит 10 миллионов евро. Об этом сообщает «Бизнес Цензор».

Полтавский проект обновления транспортной инфраструктуры станет частью второй программы финансирования ЕБРР, общая сумма которого составит 250 миллионов евро. Решение о выделении кредита совет директоров ЕБРР планирует принять 24 июля текущего года.

В сообщении ЕБРР идет речь о том, что в «Полтаваэлектроавтотранс» была проведена экологическая и социальная экспертиза. Она выявила, что компания обладает институциональным потенциалом для реализации проекта в соответствии с требованиями ЕБРР и соответствует украинскому законодательству, однако было отмечено, что ей необходимо улучшить мастерские по техобслуживанию и санитарно-гигиенические условия для работников, обеспечить эффективную работу моечной станции и очистных сооружений.

По информации на сайте ЕБРР, 14 мая КП «Полтаваэлектроавтотранс» объявило тендер на закупку Полтавой 40 низкопольных 12-метровых троллейбусов с комплектом запасных частей, тендерные предложения принимаются до 27 июня. Срок поставки техники – 53 недели с даты получения аванса поставщиком.

Первоначально ЕБРР планировал выделить Полтаве до 10 млн. евро на покупку 50 троллейбусов и обновление инфраструктуры в рамках первой программы банка по финансированию обновления транспортной инфраструктуры городов Украины., В марте прошлого года ЕБРР и городские власти Полтавы подписали соглашение о подготовке долгосрочного кредитного финансирования.

ЕБРР 21 мая текущего года сообщил о намерении предоставить финансирование в размере 250 миллионов евро на реализацию второго проекта по обновлению инфраструктуры общественного транспорта украинских городов, сообщается на сайте ЕБРР во вторник.

Первая программа была одобрена ЕБРР в октябре 2015 года. В ее рамках были выделены 100 миллионов евро нескольким украинским городам. В частности, в рамках этой кредитной программы Одесса получила 8 миллионов евро, за которые приобрела 47 новых троллейбусов БКМ 321, втором городом стал Кременчуг.

В 2018 году ЕБРР в рамках этого проекта подписал четыре кредитных соглашения с троллейбусными коммунальными предприятиями Мариуполя, Кривого Рога, Харькова и Житомира на общую суму 38 миллионов евро под гарантии муниципалитетов этих городов.

Автор фото - Юрий Давыденко.

comments powered by HyperComments