Два трамвая одесско-днепровской компании «Татра-Юг» уже в египетской Александрии, еще два – готовы к отправке

Среда , 12 июня 2019, 17:28
Одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» ведет производство новых трамваев для египетского города
Два трамвая одесско-днепровской компании «Татра-Юг» уже в египетской Александрии, еще два – готовы к отправке

Украинский производитель трамваев – ООО «Татра-Юг» с офисом в Одессе и производственными мощностями в Днепре еще в 2017 году выиграл международный тендер на поставку 15 новых высокопольных трамваев в египетскую Александрию. В начале этого года первый трамвай модели К1Е6 был введет в эксплуатацию в египетском городе и получил высокую оценку от пассажиров.

Как сообщили в компании «Татра-Юг» в Египет уже поставлено два трамвая. Еще два находятся на «Южмаше» и готовы к отправке в Александрию. Скорее всего, через две недели к отправке заказчику будет готов еще и пятый трамвай.

По словам заместителя директора ООО «Татра-Юг» Иннесы Кардивары, сейчас запущены в производство еще 11 новых трамваев К1Е6. Сейчас они находятся на разных стадиях готовности. Завершить сборку всех заказанных трамваев и передать их заказчику планируется до марта 2020 года.

Напомним, что вагоны К1Е6, которые «Татра-Юг» выпускает по заказу города Александрии. Они рассчитаны на эксплуатацию на колее 1435 мм. и имеют узкий европейский габарит 2,2 метра. Длина вагона – 22 метра. Вагоны выполнены высокопольными – таково было желание заказчика. Салон вагона и кабина водителя оснащены кондиционерами. Первый вагон К1Е6 проходил в прошлом году испытания на трамвайной сети города Днепра.

Первый трамвайный вагон К1Е6 был доставлен в Александрию в начале 2019 года. В марте текущего года он был введен в эксплуатацию после проведения необходимых испытаний и сертификации. Об этом сообщил глава Александрийского управления пассажирских перевозок Халид Элева.

Кроме изготовления трамваев для египетской Александрии, ООО «Татра-Юг» также изготовляет 70% низкопольные трамвайные вагоны К1М6 для Киева. Контракт на поставку 10 трамвайных вагонов К1М6 между ООО «Татра-Юг» и КП «Киевпасстранс» был подписан в ноябре 2018 года. Первый трамвайный вагон К1М6 уже принят в Киеве в эксплуатацию и работает с пассажирами.

Фото: Reuters

comments powered by HyperComments