В Запорожье силами депо собрали еще один трамвайный вагон

Вторник , 25 июня 2019, 09:48
Новый вагон приступает к работе на линии уже сегодня, 25 июня 2019 года
В Запорожье силами депо собрали еще один трамвайный вагон

В Запорожье продолжают производство трамвайных вагонов силами ремонтного цеха трамвайного депо. Сегодня на линию должен выйти еще один такой вагон, уже восьмой по счету. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» городской голова Запорожья Владимир Буряк.

«Сейчас предприятие занимается сборкой еще двух (трамваев – ред.). Таким образом, мы продолжаем реализацию городской программы «Запорожский трамвай», начатую в 2017 году. Напомню, запорожской трамвай втрое дешевле, чем уже готовый», – написал на своей странице Владимир Буряк.

Технология сборки трамвайных вагонов в Запорожье практически такая же самая, как в Одессе. КП «Запорожэлектротранс» приобретает на тендере уже готовые кузова, оснащенные системой управления тяговым электроприводом и другим электрооборудованием. Поставляет эти кузова киевская компания «Политехносервис», сами кузова строит Калушский завод строительных машин «Будмаш», а «Политехносервис» по чешской лицензии производить основное электрооборудование трамвайного вагона на основе современных мощных полупроводников. В Запорожье новый трамвайный кузов устанавливают на капитально-восстановленные тележки от старых трамвайных вагонов «Tatra T3SU», силами депо проводиться монтаж вспомогательного электрооборудования, оборудования салона и т.д. Стоимость постройки такого трамвая (его модель T-3UA-3-ЗП) оценивается приблизительно в 6 миллионов гривен, тогда как цена практически аналогичного трамвая К1М от ООО «Татра-Юг» составляет около 15-18 миллионов гривен.

На данный момент в Запорожье уже собрано 9 трамваев модели T-3UA-3-ЗП: восьмой вагон сегодня выехал на линию, а девятый собирают в ремонтном цеху трамвайного депо.

Заметим, что в прошлом году кроме новых вагонов T-3UA-3-ЗП трамвайный парк Запорожья пополнился 12 модернизированными трамвайными вагонами модели «Tatra KT4D» из Берлина. Город приобрел по шесть вагонов двух модификаций: «Tatra KT4DМ» (модернизированный трамвай  с системой управления тяговым електроприводом немецкой компании «AEG»), и «Tatra KT4DtM» (модернизированный трамвай «Tatra KT4Dt» c модернизированной оригинальной чешской системой управления тяговым электроприводом и самообдуваемыми тяговыми электродвигателями). Стоимость одного трамвайного вагона «Tatra KT4D» в прошлом году составляла 2,27 миллионов гривен.

В этом году Запорожье планировало закупить еще 12 трамвайных вагонов из Берлина, однако поставщик – ООО «ТД «Литан» сообщило о том, что сможет поставить в Запорожье только два таких трамвая. Это связано с тем, что в Берлине передумали выводить из эксплуатации 40 наличных трамваев «Tatra KT4DM».

comments powered by HyperComments