В Днепре обкатывают трамвайные вагоны из Лейпцига

Воскресенье , 4 августа 2019, 10:32
Работать с пассажирами на маршрутах они начнут уже в конце этого месяца
В Днепре обкатывают трамвайные вагоны из Лейпцига

Вагонно-ремонтные мастерские КП «Днепровский электротранспорт» уже завершили переоборудование нескольких трамвайных вагонов «Tatra T4D-M1», которые Днепр приобрел в этом году в Лейпциге. Сейчас вагоны обкатывают по городу.

Планируется, что вагоны, купленные в этом году в Германии, будут работать в системах (сцепках) по два вагона. Они будут обслуживать те, маршруты, которые имеют самые сложные условия, т.е. такие, на которых в наличии крутые подъемы и спуски.

Заметим, что по данным сайта «Городской электротранспорт», на данный момент в Днепр уже доставлено 11 трамвайных вагонов «Tatra T4D-M1». Всего город приобрел в Лейпциге 20 трамвайных вагонов по цене 25 тысяч евро за вагон. Первая партия вагонов из Лейпцига была доставлена в Днепр автотранспортом в конце мая текущего года.

По прибытии в Днепр трамвайные вагоны проходят адаптацию тележек для работы на колее 1520 мм. Кроме этого вагонам проводят косметический ремонт. По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенка, с учетом погрузки, доставки и растаможки один трамвайный вагон «Tatra T4D-M1» обошелся городу в 39 тысяч евро. К этой сумме необходимо добавить еще 750 тысяч гривен на проведение адаптации тележек на колею 1520 мм.

Заметим, что за последний год Днепр стал третьим городом Украины, который закупил «бэушные» трамваи в Германии. Летом прошлого года в Запорожье и во Львов прибыли первые трамвайные сочлененные трамвайные вагоны «Tatra KT4DM» из Берлина.

Запорожье в 2018 году приобрело 12 трамвайных вагонов-«гармошек» за бюджетные средства через посредника – ООО «Торговый дом «Литан» из Запорожья – один трамвайный вагон (с работами по адаптации тележек с ширины колеи 1435 мм. на колею 1520 мм., покраской в городскую ливрею, заменой информационной системы и мелким ремонтом) обошелся в 2,27 млн. грн. (около 75,7 тыс. евро).

Львовское ЛКП «Львовэлектротранс» закупило 30 трамвайных вагонов «Tatra KT4DM» напрямую у берлинской компании «BVG», используя для этого средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Стоимость вагона в Берлине, озвученная заместителем руководителя Департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львоского горсовета Андреем Белым, составила около 18 тысяч евро. Позднее экс-руководитель ЛКП «Львовэлектротранс» Вячеслав Кокошко озвучил стоимость вагона с учетом доставки, растаможки и адаптации тележек (во Львове использовали тележки от списанных узкоколейных вагонов той же модели) в размере около 42 тысяч евро (около 1,26 млн. гривен).

comments powered by HyperComments