Автосборочный завод № 1 корпорации «Богдан Моторс» продолжает поставку троллейбусов-«гармошек» в Киев

Пятница , 16 августа 2019, 18:12
В среду 14 августа на маршрутах столицы начал работать еще один, уже тринадцатый, троллейбус «Богдан» Т901.17, выпущенный в этом году в Луцке
Автосборочный завод № 1 корпорации «Богдан Моторс» продолжает поставку троллейбусов-«гармошек» в Киев

Автосборочный завод № 1 в Луцке продолжает производство троллейбусов «Богдан» Т901.17 для Киева. Всего столица Украины заказала на предприятии 55 таких троллейбусов – завод стал победителем тендера, который завершился в начале этого года.

Как сообщили в пресс-службе корпорации «Богдан», в среду, 14 августа 2019 года на маршрутах КП «Киевпасстранс» начал работу уже 13-й 18-метровый сочлененный троллейбус, поставленный в рамках подписанного договора.

По словам генерального директора КП «Киевпастранс» Дмитрия Левченка, все киевские троллейбусы, в том числе и троллейбусы «Богдан» будут иметь обновленные информационные материалы, маршрутоуказатели и навигацию. Для комфорта пассажиров использовали лучшие примеры современного информирования пассажиров наземного транспорта и выбрали оптимальные варианты по лаконичности, стилю и формату передачи.

Напомним, что сочлененные троллейбусы «Богдан» Т901.17 – это двухсекционные машины, которые могут перевозить до 170 пассажиров. В салоне 50 мест для сидения. В отличии от предыдущей модели сочлененного троллейбуса «Богдан» Т901.10, машины 17-й модификации оснащены асинхронными тяговыми электродвигателями (предыдущая модель имела двигатели постоянного тока). Троллейбусы «Богдан» Т901.17 для Киева оснащены кондиционерами салона и кабины водителя. Машины оборудованы современной информационной системой с информационными табло, а также видеонаблюдением. Кроме этого привод троллейбуса предусматривает возможность аварийного автономного хода на 1 километр.

Все 55 троллейбусов для Киева ДП «Автосборочный завод № 1» в городе Луцке планирует поставить «Киевпастрансу» до конца текущего года, как это и предусмотрено контрактом.

Заметим, что параллельно с производством сочлененных троллейбусов для Киева, ДП «АСЗ№1» АО «АК «Богдан Моторс» занимается выпуском «одиночных» троллейбусов длиной 12-метров для Харькова. В общей сложности предприятие должно поставить КП «Троллейбусное депо №2» Харькова 57 троллейбусов модели «Богдан Т701.17».

Заметим, что на данный момент в Украине производством и сборкой троллейбусов занимаются четыре производителя. Это ДП «Автосборочный завод № 1» АО «АК «Богдан Моторс» в Луцке (это единственное предприятие в Украине, которое выпускает сочлененные 18-метровые троллейбусы); Черниговский автозавод, который входит в состав корпорации «Эталон», и ООО «СП «Электронтранс» – дочернее предприятие львовского концерна «Электрон» (это предприятие в 2017-19 годах троллейбусов не производило, сейчас оно занимается выпуском троллейбусов для Львова, которые купили за средства ЕБРР). ООО «Торговый дом «Литан» занимается поставками троллейбусов, которые собирают в Днепре на Южмаше, при их сборке используются белорусские кузова МАЗ 103 и МАЗ 203, а также силовая электроника производства молдавской компании «Информбизнес». Раннее постройкой троллейбусов в Украине занимались также Южный машиностроительный завод в Днепре, Львовский автобусный завод и киевский завод «Авиант».

comments powered by HyperComments