«Литан» обещает Запорожью поставить трамваи из Германии в 2020 году

Четверг , 26 сентября 2019, 15:20
Проблема в том, что немецкая сторона так и не вывела вагоны «Tatra KT4DM» из эксплуатации
«Литан» обещает Запорожью поставить трамваи из Германии в 2020 году

На пленарном заседании сессии Запорожского городского совета, которое состоялось в среду 25 сентября депутаты подняли вопрос о том, почему же КП «Запорожэлектротранс» не получило обещанную дюжину трамваев-«гармошек» «Tatra KT4DM» из Германии – ведь в начале этого года компания ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра выиграла тендер на поставку 12 трамвайных вагонов на общую сумму в 30,7 млн. грн. Об этом пишет сайт «061.ua».

Дело в том, что КП «Запорожэлектротранс» и ООО «ТД «Литан» подписали соглашение на поставку 12 модернизированных вагонов «Tatra KT4D», выпущенных не старше 1980 выпуска, которые эксплуатировались в странах ЕС. ООО «ТД «Литан» брало на себя адаптацию трамвайных тележек для ширины пути 1435 мм. на широкую колею Запорожья 1520 мм. Далее количество поставленных трамваев неожиданно сократилось до двух, а затем и одного – на сессии планировалось сократить расходы на закупку трамваев до 2,53 млн. грн., т.е. в этом году планировали закупить только один трамвай. Депутаты заявили, что надо разобраться со срывом поставки и наказать нерадивых подрядчиков, которые не обеспечили город транспортом.

О ситуации, которая сложилась с поставками трамваев в Запорожье, рассказал заместитель городского головы Сергей Мешок. По словам вице-мэра проблемы возникли из-за того, что трамвайные хозяйства Германии не вывели из эксплуатации трамваи соответствующей модели.

«Компания, с которой мы заключали договор поставки, не берет трамваи из воздуха, а импортирует их из Германии. Мы ведем сейчас активную переписку с Берлином на предмет того, почему не продали транспорт. Оказалось, что в Берлине не смогли выполнить свою программу по замене транспорта. Мы провели коммуникацию и договорились, что заберем транспорт в следующем году. Нужно понимать, что это достаточно лимитированный товар и его не продают десятки компаний», – рассказал о ситуации вице-мэр Запорожья Сергей Мешок.

Сейчас на балансе транспортной компании Берлина «Berliner Verkehrsbetriebe» находится 40 трамвайных вагонов «Tatra KT4DM». Их планировали вывести из эксплуатации в связи с поставками более современных вагонов, но эти планы не были реализованы. Еще 17 вагонов этой модели, правда на узкую колею 1000 мм. находится в Франкфурте-на-Одере, но этот город вообще не планирует в ближайшей перспективе продавать свои трамваи. В городах Германии также эксплуатируются модернизированные вагоны «Tatra KT4DC», которых насчитывается 60 единиц, однако их также не планируют продавать в обозримом будущем.

Заметим, что закупку еще 30 трамваев из Германии (по всей видимости –  «Tatra KT4DM») анонсировал также городской голова Львова Андрей Садовой.

 

comments powered by HyperComments