В Днепре снова обсуждают вопрос о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте

Понедельник , 21 октября 2019, 15:21
Проект решения о повышении стоимости проезда в трамваях, троллейбусах и метро до 6 гривен снова опубликован на сайте Днепровского городского совета
В Днепре снова обсуждают вопрос о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте

Власти Днепра снова поднимают вопрос о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте до 6 гривен – проект соответствующего решение исполнительного комитета Днепровского городского совета уже опубликовано на его официальном сайте – об этом пишет сайт «Днепроград».

Согласно с проектом решения исполкома Днепровского горосовета, стоимость разовой поездки в трамваях, троллейбусах и метро будет составлять 6 гривен. Такой же тариф установлен и на перевозку багажа. Билет на электротранспорт, действующий на протяжении дня, обойдется пассажиру в 16 гривен, абонемент на неделю – 100 гривен. Месячный проездной на проезд в одном виде электротранспорта (трамвай или троллейбус) обойдется днепрянину в 300 гривен, на два вида транспорта (трамвай-троллейбус) – в 400 гривен. Двухмесячный абонемент на трамвай и троллейбус будет стоить 650 гривен, а на 3 месяца – 800 гривен. Месячный абонемент на проезд в одном виде электротранспорта для предприятий обойдется в 400 гривен, на два вида транспорта – 500 гривен.

Для учеников и студентов будут действовать месячные абонементные билет – на один вид электротранспорта они будут стоить 150 гривен, на два вида транспорта – 300 гривен. Для учеников средних школ Днепровский горсовет предусмотрел также одноразовые билеты стоимостью по 3 гривны. Они действительны при наличии ученического билета.

Кроме этого в Днепре будут действовать также проездные на трамвай и метро, троллейбус и метро (стоимость – 400 грн. в месяц), а также трамвай, троллейбус и метро – 500 грн. в месяц. Льготные комбинированные билеты для студентов и учеников обойдутся в два раза дешевле.

Заметим, что это уже вторая попытка властей Днепра повысить тарифы на проезд в городском электротранспорте – цена поездки в трамваях и троллейбусах должна была возрасти до 6 гривен еще в начале августа 2019 года, однако тогда решение, принятое исполкомом Днепровского городского совета, отменил суд по формальным причинам, поэтому стоимость проезда в электротранспорте Днепра по прежнему оставалась на уровне 4 гривны.

Заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко ранее отметил, что повышение стоимости проезда в городском электротранспорте Днепра – мера вынужденная. Проблема в том, что постоянно дорожает электроэнергия, кроме того, нужно создавать условия для работы водителей электротранспорта и выплачивать им конкурентную заработную плату. Кроме того, Лысенко напомнил, что город закупает новый подвижной состав, в частности троллейбусы. На их закупку деньги городу одолжил Европейский банк реконструкции и развития, однако их все равно придется отдавать.

comments powered by HyperComments