На Новощепном Ряду начали прокладывать новые трамвайные рельсы (ФОТО)

Четверг , 23 июля 2020, 10:20
Ремонт Новощепного Ряда продолжается - там начали прокладывать новые трамвайные пути.
На Новощепном Ряду начали прокладывать новые трамвайные рельсы (ФОТО)

На улице Новощепной Ряд уже начали укладывать новые трамвайные пути - начиная от перекрестка с Преображенской. Пройти вдоль улицы от автовокзала "Привоз" до Преображенской уже почти невозможно. 

Ранее Новощепной Ряд вполне заслуженно на протяжении нескольких десятков лет имел репутацию неблагоустроенной, "убитой" улицы Одессы, самой настоящей городской клоаки.


Интересно: как будет выглядеть Новощепной Ряд после реконструкции


По состоянию на 22 июля уложено около 100 метров рельсо-шпальной решетки - от перекрестка с Преображенской.

Далее уложено около 50 метров шпал, к которым затем вручную будут крепить рельсы.

Щебеночное основание на слое гидроизоляции и грунтовой подосновы проложено на длину 200 метров - от перекрестка с Преображенской до поворота у выезда из трамвайного депо.

Место изгиба Новощепного Ряда у выезда из трамвайного депо полностью перекопано под укладку труб теплотрасс и канализационных коллекторов большого диаметра.

Далее, примерно напротив рынка стройматериалов от выезда из трамвайного депо и почти до автовокзала "Привоз" уже идет отсыпка грунтовой подосновы поверх слоя гидроизоляции из геотекстиля. Затем сюда насыпят щебеночную подушку - и начнут укладывать новые шпалы.

Напротив автовокзала "Привоз" - "лунные пейзажи". Тут срезают старый асфальт и будут демонтировать старые трамвайные пути вплоть до самой проезжей части улицы Водопроводной. 

На Новощепном Ряду. посреди ремонтных работ, пытаются работать торговцы "блошиного рынка". 

Работающая сейчас строительная техника - та самая, которая сравнительно недавно была задействована на спуске Маринеско.

Еще совсем недавно, 12-13 июля, на Новощепном Ряду только начиналась отсыпка щебеночного основания под трамвайные пути.

Подрядчиком является компания "Ростдорстрой". Она выиграла в середине апреля тендер получит за реконструкцию Новощепного Ряда 157,91 миллиона гривен.


На время реконструкции изменена схема движения трамваев. Единая трамвайная сеть временно "разорвана" на две части.

Работа трамвайных маршрутов №3 и №10 организована по сокращенной схеме движения до пл. Старосенной (Железнодорожный вокзал): №3 "пл. Старосенная - Люстдорф" и №10 "пл. Старосенная - ул. Ицхака Рабина".

Работа трамвайного маршрута № 11 "пл. Старосенная - пл. Алексеевская" приостановлена.

Движение автобусных маршрутов №№ 117, 121, 149, 214, 220а в направлении до 1-й ст. Люстдорфской дороги осуществляется от ул. Екатерининской на ул. Пантелеймоновскую, ул. Водопроводную и далее по маршруту.

Автобусные маршруты №№ 117, 121, 149, 220а в направлении движения в центр города идут от Итальянского бульвара на Привокзальную площадь, ул. Пантелеймоновскую, ул. Екатерининскую и далее по маршруту. 


Вот как распределяются работы на Новощепном Ряду по месту и времени:

I этап - с 12 мая 2020 года по 12 января 2021 года - закрытие части улицы на участке от ул. Преображенской до ул. Водопроводной;

- II этап - с 12 января по 12 июля 2021 года - закрытие части улицы на участке от Итальянского бульвара до выезда из автостанции "Старосенная" (перекресток ул. Новощепной ряд и ул. Водопроводной).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments