В Одесском трамвае можно увидеть фотовыставку ко дню победы во Второй мировой войне (ВИДЕО)

Пятница , 7 мая 2021, 14:04
В одесском трамвае-галерее "4012" ко дню победы во Второй мировой войне открылась небольшая фотовыставка.
В Одесском трамвае можно увидеть фотовыставку ко дню победы во Второй мировой войне (ВИДЕО)

В салоне трамвая-галереи, который ходит по маршруту №10, с 7 мая можно увидеть фотовыставку, посвященную Одессе и Второй мировой войне. Выставка приурочена к дням 8 и 9 мая - дню памяти и примирения и дню победы во Второй мировой войне. 

57 исторических кадров подобраны таким образом, чтобы показать роль и место Одессы в событиях Второй мировой. Это фото, сделанные в 1944 году в ходе боев за освобождение Одессы и на протяжении нескольких месяцев после этого. Есть общеизвестные снимки парада советской армии по улице Ришельевской на фоне Оперного театра 10 апреля 1944 года. Есть фото, показывающие бои на подступах к Одессе и фронтовую жизнь в марте-апреле 1944 года. Есть кадры, которые показывают разрушения, оставленные оккупантами в Одессе. Есть фото и последствий тех немецких бомбардировок, которым затем подвергалась Одесса вплоть до сентября 1944 года. Брошенная немецкая техника, руины домов, горящий порт, заминированный поезд на Пересыпском мосту, разрушенное трамвайное депо, лица одесситов и советских солдат - все это неотъемлемая часть нашей истории.

Также в экспозиции есть несколько уже послевоенных снимков, показывающих, какими в те годы были одесские трамваи.

Выставка в трамвае-галерее - в нашем видеосюжете.

Напомним, трамвай-галерея работает в Одессе с апреля 2018 года как совместный проект нашей редакции и КП "Одесгорэлектротранс". Первой фотовыставкой стала экспозиция ко дню освобождения Одессы, которая повторяется сейчас. Также здесь показывали в различное время Одессу с высоты птичьего полета, украинскую Одессу, историю одесского трамвая к его 110-летнему юбилею и другое. 

Увидеть этот трамвай, проехаться в нем и посмотреть выставку можно на маршруте №10. Трамвай-галерея выделяется надписью на борту "Ювілейний вагон - 110 років одеському трамваю". Его бортовой номер 4012 - по нему трамвай можно отследить в мобильном приложении. Стоимость билета - 5 гривен, льготникам бесплатно.

"Военная" фотовыставка продлится примерно одну неделю.

comments powered by HyperComments