Большинство одесситов используют общественный транспорт

Пятница , 1 октября 2021, 17:07
Одна из общественных организаций с громким названием "Украинский институт будущего" опубликовала данные социологического опроса, один из пунктов которого касался способов перемещения одесситов по городу.
Большинство одесситов используют общественный транспорт

Как следует из данных, опубликованных на основе социологического опроса от "Украинского института будущего", большинство жителей Одессы предпочитает перемещаться на общественном транспорте. И меньшая часть предпочитает личные автомобили, мотоциклы, скутеры, такси и различный персональный электротранспорт вроде гиробордов, моноколес, самокатов и т.п.

При анализе этих цифр следует учитывать, что организаторы опроса давали возможность в своем ответе указывать два и более пунктов - поэтому по ряду показателей сумма получается более 100%.

Итак, маршрутками пользуются 44% одесситов, причем большинство их пассажиров - женщины.

41% одесситов использует преимущественно городской электротранспорт - трамваи и троллейбусы. И здесь женщины тоже гораздо чаще становятся пассажирками электротранспорта. 

Личными автомобилями и прочим транспортом с моторами внутреннего сгорания (мотоциклы, мопеды, скутеры) пользуются всего 23% жителей Одессы, среди которых преобладают мужчины. Однако, очень часто один автомобиль в семье используют сразу несколько человек в той или иной вариации.

12% одесситов в качестве основного средства передвижения по городу используют такси - с незначительным преобладанием женщин.

И всего 5% одесситов перемещаются на электросамокатах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и прочем персональном электротранспорте - и среди них преобладают мужчины.

Кстати, 20% жителей Одессы отмечают, что предпочитают ходить пешком.

При этом последние данные Одесского областного управления статистики показывают, что за восемь месяцев 2021 года объем перевозок городским электротранспортом в Одессе увеличился. Так, в трамваях перевезли на 13,6% больше, чем за то же время 2020 года - 68 миллионов пассажиров. Троллейбусы также показали прирост в 13,6%, но за счет меньшего количества троллейбусов и меньшей их вместимости это составило 35,5 миллиона пассажиров. 

А вот объемы перевозок автобусами в Одессе в 2021 году снизились на 6,8%. Те пассажиры маршруток, которые "ушли" с них, либо пересели на электротранспорт, либо ходят пешком, если надо перемещаться на малые расстояния, либо покупают автомобили. 

Кроме того, очень часто оказывается, что стоимость поездки в общественном транспорте целой семьи одновременно уже почти равна стоимости вызова такси при совершенно разном уровне комфорта, скорости и мобильности.

comments powered by HyperComments