В порту Южный установили рекорды

Среда , 3 октября 2018, 16:31
В порту Южный неподалеку от Одессы за неделю установили несколько рекордов по загрузке судов.
В порту Южный установили рекорды

Как сообщает ЦТС, в понедельник 1 октября установлен рекорд загрузки судна у причальной стенке. Балкер «Netadola», относящийся к классу «НьюкаслМакс» принял на борт 206,75 тысяч тонн железорудного концентрата. Корабль загружался на протяжении менее чем 6 суток у причала № 6, где работает государственный стивидор МТП «Южный». Судно было загружено до осадки в 18,6 метров.

Ранее рекорд загрузки был поставлен при обработке балкера «Mineral Edo», на борт которого было загружено почти 204 тысячи тонн грузов.

Среди всех судов, которые загружались в порту Южный был рудовоз «Maxi Brazil», который принял на борт почти 260 тыс. тонн руды. Это произошло в апреле 2012 года, однако тогда у причала на него было погружено лишь 161 тысяча тонн железнорудного концентрата. Еще 100 тысяч тонн догружали на рейде, так как на тот момент в порту не было необходимых глубин у причалов.

Кроме того, по оперативной информации главной диспетчерской порта Южный, 27 сентября был установлен новый рекорд по грузопотоку. Было обработано 259,2 тыс. тонн грузов за сутки. Это на 1,2 тыс. тонн больше, чем 30 апреля 2015 года, когда был установлен предыдущий рекорд.

Напомним, что порт Южный базируется Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане в северо-западной части Чёрного моря, в 30 км на восток от города Одесса. С судоходной трассой моря его соединяет подходной канал, ширина по дну 180 м, длина 3,3 км, глубина основных причалов 14 м (но есть два глубоководных причала глубиной по 18 м).

В 2017 году порт Южный достиг показателя грузооборота почти в 45 млн. тонн. Он входит в тройку самых крупных портов Украины по грузообороту вместе с Одесским и Николаевским. Основные грузопотоки из Южного направлены на Черноморский и Средиземноморский бассейны, США, Латинскую Америку, Ближний и Дальний Восток. На данный момент порт Южный находится в государственной собственности.

Напомним, что как сегодня сообщал «Пассажирский транспорт», Верховная Рада Украины дала старт реализации проекту модернизации и электрификации железной дороги «Долинская – Николаев – Колосовка», что будет способствовать развитию портовой инфраструктуры Николаева.

comments powered by HyperComments