В Одесском порту закончили четвертую очередь нового контейнерного терминала

Среда , 28 октября 2020, 15:35
Новый контейнерный терминал Одесского порта на Карантинном молу увеличил свою пропускную способность за счет ввода в эксплуатацию четвертой пусковой очереди до 300 тыс. TEU в год.
В Одесском порту закончили четвертую очередь нового контейнерного терминала

ДП "Контейнерный терминал Одесса", дочерняя компания германского холдинга "Hamburger Hafen und Logistik AG" сообщает о завершении строительства четвертого пускового комплекса контейнерного терминала на Карантинном молу в одесском порту. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

На сегодняшний день немецкая сторона уже вложила в проект более 120 миллинов евро. Проектная мощность терминала - до 1,2 миллиона TEU в год. Новый четвертый пусковой комплекс увеличивает пропускную способность терминала до 300 тысяч TEU.

"Этот проект - один из наибольших в морской отрасли, компания реализует совместно с Администрацией морских портов Украины. Четвертый пусковой комплекс представляет собой шестиполосную площадку для хранения и обработки контейнеров со всеми коммуникациями и освещением, оснащенную современным козловыми контейнерными перегружателями на пневматическом ходу фирмы "Liebcherr". Общая сумма инвестиций в данный объект составила более 20 миллионов евро" - говорится в сообщении АМПУ.

"Завершение строительства четвертого пускового комплекса - это еще один шаг к воплощению в жизнь нашего плана по созданию в Одесском порту высокотехнологичного контейнерного терминала с пропускной способностью более 1,2 млн. TEU в год - заявил генеральный директор ДП "КТО" Анастас Коккин.

В 2019 году "Контейнерный терминал Одесса" перевалил более 5 миллионов тонн различных грузов. Из них контейнеров было 391,4 тысячи TEU, что было на 15,8% больше, чем в 2018 году.

comments powered by HyperComments