В Одесском порту ожидают первый за несколько лет круизный лайнер

Пятница , 24 сентября 2021, 10:37
В порту Одессы в ближайшие дни ожидается заход круизного лайнера - впервые с осени 2019 года.
В Одесском порту ожидают первый за несколько лет круизный лайнер

В конце сентября в Одесском морском порту ожидают заход первого с начала пандемии COVID-19 круизного судна с иностранными туристами на борту. Об этом заявил начальник администрации Одесского порта Максим Лапай, сообщила пресс-служба администрации порта "Есть небольшой повод для оптимизма — в последних числах этого месяца ожидаем визит первого пассажирского судна с иностранными туристами”, — сказал Лапай, не уточнив, о каком именно судне и какого оператора идет речь.

По словам начальника администрации, круизное направление деятельности Одесского порта больше всего пострадало от последствий пандемии.

"Начиная с 2014 года пассажирские лайнеры под иностранным флагом перестали посещать украинские порты. Понадобилось несколько лет на то, чтобы стабилизировалась ситуация с безопасностью в Черноморском регионе и колоссальные усилия администрации порта в переговорах с мировыми туристическими операторами для возвращения круизных судов в Одессу. И вот, когда мы уже получили по 20 и более заявок на судозаходы лайнеров в сезоны 2020-2021 годов, коронавирус поставил на паузу весь круизный бизнес в глобальном масштабе. В результате мы потеряли два сезона”, — подчеркнул он.

В 2021 году Одессу еще не посещал ни один лайнер. Точно также было и в 2020 году. За весь 2019 год Одессу посетил только один лайнер "Amera", в 2018-м - ни одного, в 2015-2017 гг. количество судозаходов было небольшим - менее десятка за три года. В самый благополучный для круизного судоходства в Одессе и всем Черном море 2013 год Одессу посетило более 130 лайнеров. При этом в начале каждого года портовики говорили о нескольких десятках заявок на заходы лайнеров.

Однако, с середины 2014 года круизное судоходство в Черном море сворачивается, а с 2016 года практически полностью прекратилось. Сначала причинами этого стали оккупация Россией Крыма и инициированные Россией боевые действия на востоке Украины. Затем к этому комплексу причин добавились боевые действия в Сирии и постоянное присутствие в восточном Средиземноморье военных кораблей России. А с 2016 года в Турции действует режим чрезвычайного положения из-за попытки военного переворота, что не позволяет международным круизным компаниям отправлять свои лайнеры в зоны, которые они считают рискованными.

На сезон 2021 года Одесский порт получил 22 заявки на заходы круизных лайнеров в случае улучшения эпидемической ситуации. Сезон должно было открыть 7 мая судно Azamara Quest компании Azamara Cruises, входящей в холдинг Royal Caribbean.

comments powered by HyperComments