Танкер "Делфи" продадут на металлолом (ВИДЕО)

Вторник , 30 ноября 2021, 09:30
Злополучный танкер "Делфи", который еще в конце 2019 года потерпел крушение в Одессе на пляже Дельфин, и затем оставался там более 9 месяцев, продадут на металлолом.
Танкер "Делфи" продадут на металлолом (ВИДЕО)

Администрация морских портов Украины (АМПУ) рассматривает вариант продажи на металлолом корпуса танкера-бункеровщика "Делфи" - того самого, который после 9 месяцев пребывания на одесском пляже Дельфин после кораблекрушения и скандальной судоподъемной операции вытащен на берег в порту Черноморск. Об этом сообщил и.о. председателя АМПУ Александр Голодницкий.

Вырученные деньги от продажи корпуса судна АМПУ оставит себе в качестве компенсации за убытки, связанные с затратами на аварийно-спасательные работы. Всего, по данным АМПУ, сумма убытков составила 2,7 млн грн.

"Решение суда первой инстанции оказалось и последним, т.к. была нарушена процедура апелляции. Решение о том, что судно Delfi – государственная собственность, вступило в силу. Мы сейчас готовим проект распоряжения, чтобы зафиксировать, что судно в сфере управления Министерства инфраструктуры. А дальше либо ГП "МТП "Черноморск", либо АМПУ будут заниматься последующей продажей корпуса, скорее всего, на слом”, – рассказал Голодницкий.

Ранее Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении жалобы компании Mister Drake PC на решение суда первой инстанции о взыскании с нее 2,744 млн грн расходов, связанных с эвакуацией танкера-бункеровщика Delfi.

В июле Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел жалобу на решение Хозяйственного суда Одесской области о признании танкера-бункеровщика Delfi собственностью государства Украина и принял решение — закрыть производство, инициированное компанией Mister Drake PC.

В мае Хозяйственный суд Одесской области полностью удовлетворил исковые требования Кабинета министров к компании Mister Drake PC и признал за государством Украина право собственности на танкер-бункеровщик Delfi. Правительство подало иск против номинального владельца судна, поскольку тот не убирал судно в течение нескольких месяцев. Ранее суд также обязал компанию Mister Drake PC возместить ГП «Администрация морских портов Украины» 2,7 млн грн в качестве расходов на ликвидацию загрязнения морской воды, обследование, подъем и транспортировку судна в порт.

В видеосюжете - подъем танкера "Делфи" с одесского пляжа Дельфин и история его аварии и судоподъемной операции.

Аварийная ситуация на судне "Делфи", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября 2019 г. прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. 

После первых неудачных попыток выровнять судно буксирами в июле и начале августа 2020 года в процессе судоподъемной операции "Делфи" максимально облегчили, заделали большую часть пробоин в корпусе, демонтировали мачту, дымовую трубу, почти все металлоконструкции на палубе и даже часть главных механизмов. 26 августа "Делфи" выровняли на дне. С 6-7 сентября судно уже находилось на плаву, но подготовка к буксировке продолжалась. Финальным этапом подготовки стал вечер 9 сентября, когда завершились все работы по облегчению "Делфи", а уже в темноте к его борту подошел второй плавучий кран. С его помощью на рассвете 10 сентября танкер окончательно сняли с мели и вывели на глубокую воду.

comments powered by HyperComments