Расширением железнодорожной станции Одесса-Порт занялась АМПУ

Четверг , 20 апреля 2017, 14:10
Чтобы расширить железнодорожную станцию в Одесском порту, Администрация морских портов Украины создала рабочую группу. Цель - увеличение объема обработки грузов на 3,7 млн. тонн в год.
Расширением железнодорожной станции Одесса-Порт занялась АМПУ

ГП "Администрация морских портов Украины" планирует реконструкцию ж/д станции в Одесском порту. С этой целью была создана рабочая группа по модернизации железнодорожной инфраструктуры станции "Одесса-Порт", сообщает пресс-служба АМПУ.

"Нехватка железнодорожных мощностей припортовой станции в Одесском порту – к сожалению, не новость, поэтому развитие железнодорожной инфраструктуры – важное направление нашей работы. Естественно, в этом процессе мы работаем со специалистами "Укрзализныци". В дальнейшем мы займемся увеличением пропускной способности припортовых станций во всех морских портах. Роль АМПУ я вижу в том, чтобы координировать и развивать стратегические активы портовой инфраструктуры: акватории, причальные сооружения, железные дороги, которые использует бизнес, работающий в порту", – сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Реконструкция Газового парка железнодорожной станции "Одесса-порт" позволит увеличить объем обработки грузов в порту на 3,7 млн тонн в год и сделает перевалочные комплексы, расположенные в северной части порта, независимыми в плане подачи вагонов от остальной части предприятия.

Также первый заместитель начальника администрации Одесского порта Руслан Сахаутдинов отметил, что специалисты станции "Одесса-Порт" совместно с представителями стивидорных компаний в Одесском порту будут оценивать проекты, после чего будет подготовлено соответствующее технико-экономическое обоснование и сформулировать единое видение оптимального способа его реализации.

Финансирование работ будет осуществляться за счет средств АМПУ с привлечением внешних финансовых ресурсов.

Отметим, что руководство АМПУ при этом ни слова не сказало о другой проблеме станции - что она связана с остальной железнодорожной сетью единственной однопутной линией, выходящей к станциям Одесса-Пересыпь и к линии на станцию Одесса-Застава-1.

comments powered by HyperComments