Железная дорога в аэропорт «Борисполь» строится с опережением графика (ФОТО)

Четверг , 2 августа 2018, 14:52
Железнодорожный экспресс, который должен соединить вокзал «Киев-Пассажирский» с международным аэропортом «Борисполь» строится с незначительным опережением графика и экономией бюджета проекта, которая составляет около 120 миллионов гривен. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита на стройку.
Железная дорога в аэропорт «Борисполь» строится с опережением графика (ФОТО)

По его словам, развернутые строительные работы должны завершиться до 1 декабря 2018 года. Премьер-министр очень доволен тем, что реализуемый проект гораздо дешевле аналогичного проекта - «Воздушный экспресс». «Представьте себе - 10 миллиардов и 580 миллионов - разница очевидна!», - акцентировал Владимир Гройсман.

Также Премьер-министр сообщил о том, что железная дорога разрабатывает предложения по единому билету: поезд – проезд в «Борисполь» - билет на авиалинии.

Напомним, в феврале текущего года Кабинет Министров Украины поддержал разработанный ОАО «Укрзализныця» проект строительства скоростной линии железнодорожного сообщения в «Борисполь». Тогда глава Правительства отмечал, что статистика подтверждает рост спроса на услуги воздушного транспорта. Так, годовой пассажиропоток аэропорта «Борисполь» по итогам 2017 года составил 7-8 млн пассажиров, но до сих пор пассажиры не имеют удобного способа добраться до аэропорта или из аэропорта в Киев.

Согласно проекту строительства, линия будет проложена от вокзала «Киев-Пассажирский», через станцию ​​«Выдубичи» до терминала D аэропорта «Борисполь». Расчетное время в пути - 35 минут.

Подвижной состав, который будет использоваться на линии - 11 поездов PESA 620м на 91 место и 2 поезда PESA 630м на 192 места.

Ожидается, что запуск скоростного сообщения не только существенно упростит проезд в аэропорт из города и в город из аэропорта, а также разгрузит ключевые городские магистрали. Отметим, что несколько дней назад на данной ветке начали строительство пассажирской платформы на железнодорожной станции у аэропорта. Сам проект утвердили лишь в начале июля, хотя реальное строительство началось еще в мае.

comments powered by HyperComments