«Укрзализныця» с начала года инвестировала в развитие основных фондов 8,5 млрд. грн.

Пятница , 7 сентября 2018, 14:37
Об этом заявил и.о. начальника главы правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов во время открытия новой электрифицированной линии «Золотошино – Потоки» – сообщает пресс-служба предприятия. Электрификация железной дороги между двумя станциями на Полтавщине обошлась в 204 млн. грн.
«Укрзализныця» с начала года инвестировала в развитие основных фондов 8,5 млрд. грн.

По словам Кравцова «Укрзализныця» с начала года инвестировала  в модернизацию путевого хозяйства, приобретение и ремонт подвижного состава почти на 4 млрд. гривен больше, чем получила на специальный инвестиционный счет от последней индексации тарифов. Он напомнил, что предприятие взяло на себя обязательство направлять средства от последней индексации тарифов на специальный счет. Средства с него направляются на на обновление вагонного и локомотивного парка для грузового движения,

Кравцов также сообщил, что за восемь месяцев поточного года «Укрзализныця» направила почти полмиллиарда гривен на закупку нового подвижного состава, более 2,2 млрд. грн. на закупку материалов для изготовления, модернизации и капитального ремонта грузовых вагонов; 1,8 млрд. грн. – на модернизацию грузовых локомотивов; 2,8 млрд. грн. ушло на материалы верхнего строения пути, а также 1,1 млрд. грн. – на закупку новых локомотивов в США.

По словами главного железнодорожника страны, цены украинских производителей промышленной продукции растут значительно быстрей, чем цены на перевозки грузов по железным дорогами страны. «Индекс цен производителей промышленной продукции за 7 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос на 17,7 %, а по некоторым видам продукции – на все 40%. В тоже самое время железнодорожные перевозки возросли в цене лишь на 13,6%», – цитирует Кравцова пресс-служба «Укрзализныци».

Как мы уже сообщали, ранее Кравцов рассказал журналистам о том, что на протяжении 2018 года «Укрзализныця» нарастила количество перевезенных пассажиров поездов дальнего следования. Рост отмечен во всех сегментах, в том числе и в скоростном сообщении «Интерсити» и «Интерсити +».

 

comments powered by HyperComments