Украина может получить почти миллиард евро на развитие железнодорожной инфраструктуры

Четверг , 31 января 2019, 15:49
В рамках реализации проекта трансевропейских транспортных сетей «TEN-T» Украина может получить от Европейской комиссии и Всемирного банка около 850 млн. евро на развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры.
Украина может получить почти миллиард евро на развитие железнодорожной инфраструктуры

Европейская комиссия в сотрудничестве с Всемирным банком разработали инвестиционный проект по развитию инфраструктуры в странах «Восточного партнерства», т.е. в Украине, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии и Молдове. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 13 млрд. евро. Наша страна в рамках реализации этого проекта может получить в общей сложности около 4,5 млрд. евро, из них 850 млн. евро – на развитие железнодорожной инфраструктуры. Об этом пишет «Railwaygazette».

По расчетам Европейской комиссии, в рамках создания сети «TEN-T» в Украине необходимо модернизировать около 530 километров железных дорог. Европейцы готовы финансировать 9 проектов в Украине, которые предусматривают модернизацию железных дорог, их электрификации и увеличение пропускной способности. Речь идет о маршрутах к западным границам Украины и маршрутах «север – юг».

663 млн. евро на модернизацию железных дорог может получить Азербайджан, который планирует модернизировать системы сигнализации и телекоммуникации по всему восточно-западному направлению железной дороги, а также повести электрификацию всего этого коридора.

Беларусь может получить 122 млн. евро для реализации двух проектов: обновление электрических сетей в районе Минска (36,5 млн. евро) и электрификация линии Жлобин – Калинкавицы – Барбаров длинной в 143 км. (82 млн. евро).

В грузи за средства Европейской комиссии и Всемирного банка планируют построить железную дорогу в порт Анаклия, параллельно с ней и автомобильную. Проект обойдется в 349 млн. евро при длине жд около 90 километров.

Молдова может получить финансирование в объеме 20 млн. евро на улучшение железнодорожного сообщения, однако пока неизвестно, какой проект подготовила эта страна.

comments powered by HyperComments