У французской «Alstom» планируют купить 210 локомотивов для «Укрзализныци»

Понедельник , 24 июня 2019, 17:58
Сейчас Министерство инфраструктуры Украины ведет переговоры о закупке у французской компании новых электровозов.
У французской «Alstom» планируют купить 210 локомотивов для «Укрзализныци»

На протяжении следующих 10 лет «Укрзализныця» планирует обновить свой локомотивный парк и приобрести 495 локомотивов. Сейчас в Министерстве инфраструктуры ведут переговоры с ведущими производителями рельсового транспорта. Об их ходе сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на своей странице в социальной сети «Фейсбук» , сообщает «Центр транспортных стратегий».

«С послом Французской Республики в Украине Изабель Дюмон, атташе по экономическим вопросам посольства Французской Республики в Украине Винсент Пренго и старшим вице-президентом французской машиностроительной компании «Alstom» Филиппом Дельором провели очередной раунд переговоров по обновлению локомотивов "Укрзализныци" 210-ю французскими электровозами», – пишет Юрий Лавренюк. По его словам речь идет от 200 грузовых и 10 пассажирских электровозах.

«Это большой межправительственный проект по локализации производства и технического обслуживания локомотивов в Украине с привлечением украинских предприятий. Сейчас мы рассматриваем несколько локаций для совместного производства, в частности, Запорожский электровозоремонтный завод и Львовский локомотиворемонтный завод», – написал Лавренюк.

Первую партию из 110 электровозов совместного украино-французского производства планируют приобрести до 2025 года. Отмечается, что тяговые двигатели для таких локомотивов могут быть произведены в Украине на заводах в Харькове или Смеле.

Меморандум между «Alstom» и «Укрзализныцей» подписали еще в сентябре 2018 года.

«Следующий этап – подписание договора на уровне президентов и правительств Украины и Франции. Вместе с министром финансов Оксаной Маркаровой сейчас ведем переговоры с французскими коллегами, чтобы получить лучшие условия от казначейства и кредиторов», – сообщил Лавренюк.

Отметим, что год назад компания «Alstom» заявила о том, что разрабатывает проект по производству электровозов для Украины и Грузии с общим рынком в 350 локомотивов до 2025 года. 45 из них предварительно будут произведены для Грузии, остальные – для Украины.

comments powered by HyperComments