Поезд Киев – Берлин обещают возобновить в 2020 году

Пятница , 16 августа 2019, 10:35
Ранее руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов обещал, что этот поезд начнет курсировать уже в этом году
Поезд Киев – Берлин обещают возобновить в 2020 году

Главный железнодорожник Украины Евгений Кравцов обещает, что поезд Киев – Берлин начнет курсировать уже в следующем году. Об этом он сообщил в интервью информационному агентству «УНИАН».

Напомним, что скорый фирменный поезд «Каштан» № 29/30 Киев – Берлин курсировал через Ковель и Варшаву до «реформ» Министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова. В конце 2000-х годов в составе этого поезда были прицепные вагоны из ряда городов Украины. Во времена президентства Виктора Януковича тогдашние «реформаторы» «Укрзализныци» заявили, что этот поезд является нерентабельным.

О возобновлении курсирования международного поезда Киев – Берлин нынешний руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов заявил почти год назад – во время торжественного запуска курсирования другого международного поезда – «Четыре столицы» № 31/32 Киев – Минск – Вильнюс – Рига. Этот поезд был запущен в конце сентября 2018 года и сейчас курсирует раз в четыре дня без привязки к дням недели. Аналогичное заявление в начале текущего года сделал и Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам Евгений Кравцова, в направлении ЕС в последние годы зафиксирован значительный рост пассажиропотока. В частности, в прошлом году пассажиропоток поездов и беспересадочных вагонов, которые курсируют в направлении ЕС, возрос на 83% по сравнению с показателями 2017 года.

Кроме этого, Кравцов рассказал о планах улучшения пассажирского сообщения с городами поблизости от столицы – Житомиром, Черниговом и Черкассами. Кроме того «Укрзализныця» планирует ускорить сообщение со Львовом и Харьковом. Улучшения сообщения с Одессой Кравцов не обещает.

comments powered by HyperComments