Крюковский завод изготовил новый дизель-поезд

Четверг , 15 апреля 2021, 10:25
С 14 апреля начались испытания второго пассажирского дизель-поезда ДПКр3-002.
Крюковский завод изготовил новый дизель-поезд

Крюковский вагоностроительный завод вывел на сертификационные испытания второй изготовленный им дизель-поезд серии ДПКр3. Он должен пройти не менее 500 километров для испытаний всех систем и механизмов поезда. 

Испытания проходят на участке Южной железной дороги между Кременчугом и узловой станцией Люботин.

"Цель пробега - проверить работу всех систем в движении после проведения пуско-наладочных и приемо-сдаточных испытаний. В этом первом рейсе нового крюковского дизеля участвуют специалисты проектно-конструкторского управления, корпуса пассажирского вагоностроения, технического контроля предприятия, старший инспектор-приемщик "Укрзализныци". По состоянию на 13:00 ДПКр-3-002 уже преодолел 250 километров пути и прибыл в Люботин. Скоро - путь в обратном направлении, всего за пробег планируется преодолеть 500 км", - отмечается на страничке Крюковском вагонного завода.

Фактически, это третий дизель-поезд производства Крюковского завода.

Первый поезд относится к серии ДПКр1, выпущен в единственном экземпляре и работает на Львовской железной дороге. Обычно он обслуживал, до карантина, рейс регионального экспресса Львов - Ивано-Франковск - Черновцы. Вторая серия - уже в двух экземплярах. Первый поезд был запущен в эксплуатацию в 2019 году и первое время работал на маршруте в аэропорт Борисполь, затем обслуживал маршрут между Черкассами и Смелой. Он является первым в партии из 6 дизель-поездов, которые намеревались закупить еще с 2017 года. В итоге, в тендере на поставку 6 дизель-поездов принимали участие две компании – ПАО "КВСЗ" и Харьковский вагоностроительный завод. "КВСЗ" стало победителем тендера и оценило поставку 6 дизель поездов ДПКр-3 в 1 миллиард 61 миллион 820 тысяч гривен, т.е. цена одного состава – около 177 млн. гривен (около 6,5 млн. евро). 

В 2020 году анонсировалось, что "Укрзализныця" может закупать дизель-поезда и пассажирские вагоны за счет кредитов. Перед этим министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что в 2020 году "Укрзализныця" закупит 2-3 дизель-поезда - но по факту не было куплено ни одного.

Фото: КВСЗ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments