На Одесской железной дороге могут появиться новые поезда после дня железнодорожника (ВИДЕО)

Четверг , 4 ноября 2021, 10:10
4 ноября украинские железные дороги отмечают день железнодорожника. В ноябре 2021-го Одесскую железную дорогу ожидает появление новых пассажирских поездов.
На Одесской железной дороге могут появиться новые поезда после дня железнодорожника (ВИДЕО)

С 2000 года день железнодорожника в Украине отмечают не в начале августа, а 4 ноября - по инициативе тогдашнего руководителя "Укрзализныци" Георгия Кирпы. 4 ноября 1861 года из Вены через Краков и Пшемысль на железнодорожный вокзал Львова, находившийся на территории Австрийской империи, прибыл первый пассажирский поезд. Этот день считается началом истории железных дорог на современной территории Украины.

Хотя первая железная дорога работала еще в 1854-55 гг. в Крыму - узкоколейка около Балаклавы в Крыму. построенная для снабжения осаждавших Севастополь англо-французско-итальянско-турецких войск.

В той части Украины, которая в XIX веке была под властью Российской империи, первая железная дорога начала действовать официально с 3 декабря 1865 года - это была линия Одесса - Балта. В этот день из Одессы отправился первый поезд. В дальнейшем эта железная дорога была продлена в направлении Елисаветграда (Кропивницкого) и Крюкова, Киева и Кишинева. В 1878 г. во время русско-турецкой войны была в рекордно короткие сроки построена железная дорога Бендеры - Рени - Галац, которая частично пролегает сейчас по территории Одесской области.

А в ноябре 2021-го, вскоре после сегодняшнего дня железнодорожника, на Одесской железной дороге ожидается сразу два новых пассажирских поезда из Одессы. Один из них - это международный поезд в Яссы (Румыния) через Кишинев, но он будет обслуживаться, скорее всего, молдавским подвижным составом. А второй - спроектированный нашей редакцией еще в 2017 году региональный экспресс сообщением "Одесса - Измаил", меморандум о запуске которого в 2021 году подписало руководство Одесской ОГА и "Укрзализныця". Для этого маршрута, вероятно, будет выделен один из новых дизель-поездов Крюковского вагоностроительного завода, принятый "Укрзализныцей" буквально на днях.

Показываем движение на Одесской железной дороги в октябре 2021. В этот раз мы были не в Одессе и ее окрестностях, а аж в Винницкой и Кировоградской областях. Мы посмотрим на первый после полуторагодовалого перерыва поезд на Гайворонской узкоколейке, а затем - на движение поездов по станциям Попелюхи и Рудница, к которой примыкает узкая колея, а также узловую станцию Вапнярка.

Сначала мы посетим локомотивной депо узкоколейных и ширококолейных маневровых тепловозов в Гайвороне, затем посмотрим на остатки вагонного пассажирского депо в Гайвороне с оставшимися там шестью вагонами "Пафаваг" и заглянем внутрь "мертвых" сгоревших вагонов. Затем прокатимся на узкоколейном поезде от Гайворона до Рудницы через Бершадь. В самой Руднице уже в темноте мы наблюдаем за маневрами узкоколейного тепловозика, а затем за очень интенсивным движением поездов по магистральной широкой линии. Также смотрим на электрички.

comments powered by HyperComments