В Одесской ОГА рассказали о новом поезде на Измаил (ВИДЕО)

Фото: Сергей Сидер  |  Среда , 10 ноября 2021, 11:55
Глава Одесской областной администрации рассказал о том, как будет ходить новый региональный экспресс между Одессой и Измаилом, а также обозначил вполне конкретные сроки его запуска.
В Одесской ОГА рассказали о новом поезде на Измаил (ВИДЕО)

Председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий накануне провел рабочую встречу с начальником регионального филиала "Одесская железная дорога" "Укрзализныци" Сергеем Никулиным. Чиновники обсуждали конкретику по запуску регионального экспресса на маршрут между Одессой и Измаилом, который 9 ноября анонсировал временный руководитель"Укрзализныци" Александр Камышин.

По итогам встречи в Одесской ОГА информируют, что данный маршрут будет обслуживать один из новых дизель-поездов модели "ДПКр3" производства Крюковского вагонного завода, сам поезд получит название "Бессарабский экспресс". Запустят его до конца этого года, ориентировочно - в декабре. 

Время в пути от Одессы до Измаила составит около 4,5 - 5 часов, точное расписание еще формируется. Из Одессы поезд будет отправляться вечером с прибытием в Измаил около полуночи. А отправление из Измаила будет также ночью или ранним утром - так, чтобы организовать прибытие в Одессу до 9 часов утра. 

В пути у поезда будет 8-10 остановок. Скорее всего, это будут станции Котлабух, Дзинилор, Главани, Арциз, Сарата, Кулевча, Белгород-Днестровский, Бугаз, Каролино-Бугаз и Аккаржа. Вместе с тем, для данного поезда были бы желательны остановки на станциях Кантемир (около сел Маразлиевка, Полянка, Монаши, Великомарьяновка и Зеленое) и в Шабо. А на летний период -  также на платформах (остановочных пунктах) в курортной Затоке.

Маршрут "Одесса - Измаил" - это тот самый проект пассажирского поезда, мы разработали в 2017 году в формате ускоренного дизель-поезда - регионального экспресса между Измаилом и Одессой, который заменит отмененный в начале 2017 года поезд №686 по этому же маршруту.

С учетом оптимизации расписаний, использования современного подвижного состава на нынешней железнодорожной линии вполне можно получить время в пути поезда даже в 4 - 4,5 часа, которое будет достаточно строго соблюдаться. Для сравнения - нынешний пассажирский поезд сообщением "Киев - Одесса - Измаил" идет, в среднем, от Одессы до Измаила 6 - 6,5 часов (при этом суммарно около 40 минут занимают две замены локомотивов в Арцизе и Белгороде-Днестровском), а автобусы - 3-4 часа, но при этом они зависят от загруженности дороги, состояния погоды и постоянно рискуют попасть в ДТП. 

Об этом маршруте в Одесской областной администрации прямым текстом говорят с января 2021 года, когда ОГА начала переписку и переговоры с "Укрзализныцей". А в марте 2021 г. председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий анонсировал запуск поезда между Одессой и Измаилом, который охватит также приморские курорты Затоки. Затем, в мае 2021 г. заместитель председателя Одесской ОГА Борис Волошенков заявил о том, что "активно изучается" вопрос запуска пассажирского поезда класса "Интерсити" или "региональный экспресс" между Одессой и Измаилом.

В нашем видеосюжете показана работа железной дороги в районе Арциза, в том числе единственный в регионе пассажирский поезд сообщением "Киев - Измаил", движение грузовых поездов на самом сложном участке между станциями Арциз и Давлет-Агач, а также обычная работа маневровых тепловозов на станции и служебных поездов. Подробнее: о проблемах железной дороги на юге Одесской области.

comments powered by HyperComments