По узкоколейке в Гайвороне катали туристов под паровозом (ФОТО)

Фото: Олег Заблудовский  |  Понедельник , 17 января 2022, 11:12
15 января на узкоколейной железной дороге с узловой станцией Гайворон проехал очередной туристический ретро-поезд под паровозом.
По узкоколейке в Гайвороне катали туристов под паровозом (ФОТО)

читайте нас в Telegram


Гайворонская узкоколейка в настоящее время - единственная действующая полноценная узкоколейная железная дорога в Украине, не считая маленьких локальных "детских" железных дорог, играющих роль аттракционов. На этой узкоколейке на данный момент курсирует единственный пригородный пассажирский поезд сообщением Гайворон - Рудница, также готовят к возобновлению движения не действующий пока что участок от Гайворона до Голованевска. Грузового движения на узкоколейке нет. Весь парк ее подвижного состава составляет 4 тепловоза, 1 паровоз, 6 пассажирских вагонов, пару снегоочистителей, 1 дрезина в виде поставленного на рельсовый ход легкового лимузина "ЗИМ", а также менее чем 10 не порезанных на металлолом грузовых вагонов.

Гайворонская узкоколейка относится к региональному филиалу "Одесская железная дорога" "Укрзализныци".

Другие узкоколейные железные дороги в Полесье (Антоновка - Заречное) и Закарпатье (Боржавская) - не действуют с 2020 года.

15 января на Гайворонской узкоколейке состоялся очередной ретро-тур с туристическим поездом под паровозом Гр-280 постройки 1950 года. Более сотни туристов совершили 25-километровую поездку от Гайворона до Бершади - и столько же обратно. Всего прокатиться на ретро-поезде собралось 110 человек - из Киева, Львова, Одессы, Винницы, Канева, Черкасс и даже из Польши.

Помимо поездки на поезде под паровозом с остановками в самых живописных местах, в том числе у моста через Южный Буг, туристов ожидали обед, дегустация местных сыров, глинтвейн, экскурсии по городу Гайворон и местному локомотивному депо, а также выступления народных музыкальных коллективов. 

В 2021 году здесь было проведено четыре подобных ретро-тура, три из которых были доступны для всех желающих туристов. Благодаря этому было привлечено внимание руководства "Укрзализныци", вызван интерес областных властей Кировоградской и Винницкой областей при полном содействии Гайворонской территориальной громады. В итоге, вместо ожидаемого полного закрытия с 14 октября 2021 г. на Гайворонской узкоколейке возобновили движение поездов.

Следующий ретро-тур на узкоколейке организаторы обещают провести в апреле.

comments powered by HyperComments