В американском Милуоки возрождают трамвайное движение

Среда , 31 октября 2018, 19:23
В американском городе Милуоки 2 ноября 2018 года открывается трамвайное движение на первой очереди трамвайной сети «The Hop». Длина новой трамвайной линии составляет 6,45 километров.
В американском Милуоки возрождают трамвайное движение

Трамвайное движение в американском городе Милуоки возрождается через шестьдесят лет после закрытия первой трамвайной системы, которое произошло 2 марта 1958 года.

Строительство новой трамвайной сети «The HOP MKE Streetcar» началось 19 месяцев назад. Первая очередь трамвайной линии от железнодорожной интермодальной станции до Врунс Коммонс длинной в 6,45 километров обошлась бюджету города в 123,9 млн. долларов США. Власти планируют дальнейшее развитие трамвайной сети.

Презентация первого трамвая «Brookville Liberty» в трамвайном депо города Милуоки. 

На первом участке трамвайной сети будут работать пять новых трехсекционных трамвая «Brookville Liberty», имеющие возможность автономного хода – на части линии они будут питаться электрической энергией, запасенной в аккумуляторах. Общая стоимость трамваев «Brookville Liberty» составила 18,6 млн. долларов США, т.е. по 3,72 млн. долларов за вагон. Вагоны трехсекционные, длиной около 20 метров, низкий пол имеется только в средней секции. Таким образом, цена одного вагона в пересчете на один метр его длины значительно превышает серийные европейские аналоги с полностью низким уровнем пола.

На данный момент изготовлен 21 трамвайный вагон «Brookville Liberty» - 10 из них уже работают в Детройте и Далласе. Еще 11 вагонов достались городам Милуоки и Оклахома-Сити. В Оклахома-Сити запуск трамвайного движения запланирован на декабрь текущего года, все шесть трамваев для этого города уже прибыли в депо.


Трамвайный вагон в депо города Милуоки

Трамвайные вагоны «Brookville Liberty» предназначены для работы в системах с напряжением в контактной сети 750 В. Они оборудованы аккумуляторными батареями и устройством динамической зарядки во время движения и поэтому могут двигаться на участках без контактной сети. Это первый трамвай в США, который имеет опцию автономного хода. Поскольку трамвайная сеть в городе Милуоки не имеет разворотных колей, трамвайные вагоны для города приспособлены для двухстороннего движения и имеют два поста управления в головной и хвостовой части вагона.

Несмотря на высокую цену вагона, трамвайные вагоны «Brookville Liberty» имеют в длину 20,3 метра и способны вмещать от 125 до 150 пассажиров. Кроме того, трамвай имеет лишь 70% низкого пола. Максимальная скорость, развиваемая вагонами, составляет 70 километров в час. Трамваи имеют габарит 2,65 метра. Трамвайные вагоны для Милуоки оборудованы кондиционерами салона и кабины водителя и специальными велостойками.


Разгрузка нового трамвайного вагона «Brookville Liberty»

Компания «Brookville Equipment Corporation» начала заниматься производством трамваев в 2013 году. Первый заказ она получила от Детройта на два трамвайных вагона. Контракт на поставку трамваев в Милуоки был подписан в ноябре 2015 года.

Отметим, что возрождение трамвайных систем в городах Европы и США стает стойким трендом. Для примера, в польском городе Ольштыне, где трамвайное движение открылось в 2015 году, трамвай уже стал символом города и власти имеют планы расширения сети трамвайных линий.

Источник фотоматериалов - transphoto.ru

comments powered by HyperComments