Прототип троллейбуса «ŠKODA 35 TR» испытывают в французском Нанси

Понедельник , 17 июня 2019, 12:44
В Нанси в 1982-98 годах существовал классический троллейбус, который затем заменил т.н. «шинный трамвай»
Прототип троллейбуса «ŠKODA 35 TR» испытывают в французском Нанси

В французский город Нанси прибыл для испытаний троллейбус-прототип «Skoda 35 Tr», выпущенный в сотрудничестве с компаний «Iveco Bus». Он построен на базе конструкций кузовов автобусов моделей «Urbanway» и «Crealis». Об этом сообщает сайт «Ceskoslovensky dopravak».

Электротранспорт французского города Нанси интересен тем, что в нем в 1982-98 году работали троллейбусы, которые потом заменил т.н. «шинный трамвай», однако этот «шинный трамвай» по французскому законодательству считается троллейбусом. Несмотря на то, что трехсекционные «шинные трамваи» имеют на части маршрута направляющий рельс, однако они могут на коротких участках ехать как обычные троллейбусы. Этот вид транспорта в 2020 году должен заменить классический трамвай. Однако часть инфраструктуры планируют использовать для троллейбусного движения.

Заметим, что параллельно с «шинным трамваем» в Нанси мог работать обычный троллейбус – в 1998 году власти города заказали у итальянской компании «AnsaldoBreda» семь одиночных троллейбусов. Первые «рогатые» начали поступать в город в 2002 году, однако не использовались в движении. В 2004 году, несмотря на поставку троллейбусов, город отказался от контракта с «AnsaldoBreda». Между городскими властями и производителем началась судебная тяжба, которая длилась до 2010 года, результатом стал возврат троллейбусов в Италию (сейчас они работают в городе Анкона). Однако в планах города все же остался вариант троллейбусного движения на одном маршруте.

Сейчас озвучены планы запуска троллейбусного движения на линиях «шинного трамвая», а возможно и восстановлении старых троллейбусных маршрутов. Именно поэтому компания «Iveco Bus» привезла на испытания в Нанси троллейбус «Iveco Crealis / Škoda 35 Tr», который именуют как «Electrobus-IMC (In-Motion-Charging)», т.е. троллейбус с автономным ходом.

comments powered by HyperComments