Израиль минимум на неделю останавливает все международное воздушное сообщение

Понедельник , 25 января 2021, 12:54
В Израиле временно, сроком, как минимум, на одну неделю останавливают все международное воздушное сообщение - по сути единственный вид пассажирского сообщения страны со всем остальным миром.
Израиль минимум на неделю останавливает все международное воздушное сообщение

Правительство Израиля решило временно остановить международное авиасообщение, чтобы сдержать распространение новых штаммов коронавируса. Срок периода "закрытого неба" - как минимум, одна неделя. Об этом сообщает "The Times of Israel".

В частности, Международный аэропорт Израиля им. Бен-Гуриона закроют для всех международных рейсов уже в ночь на вторник, 26 января. Запрет продлится до 31 января, когда в стране завершается национальный локдаун. 

Запрет не будет касаться грузовых рейсов из-за рубежа и полетов служб скорой медицинской помощи. Вылететь из Израиля можно будет лишь по следующим причинам: для лечения за границей, для работы, которую нельзя выполнить удаленно, для участия в судебных разбирательствах, похоронах членов семьи или в случае переезда. Прибытие в Израиль возможно только по аналогичным причинам. Воздушное сообщение является, по сути, единственным значительно важным видом международного сообщения Израиля. Сухопутные границы с Египтом, Иорданией, Сирией, Ливаном дают и в обычных условиях крайне незначительный поток пассажиров. 

Соответствующее решение одобрили все министры страны, кроме главы Министерства иммиграции Пнины Тамано-Шата. Она назвала такую инициативу "неразумной", поскольку отменяются запланированные рейсы израильтян, которые хотят вернуться в страну.

Период закрытия границ власти Израила планируют использовать для продолжения массовой вакцинации. Израиль на данный момент является мировым лидером по количеству вакцинированного от коронавируса населения. Там сделали прививку уже более чем 2 млн человек. В целом в стране подтвердили более 500 тысяч случаев коронавируса, более чем 4 тыс. пациентов умерли. "Мы впереди всего мира. Ни одна нация не сделала того, что мы планируем сделать - мы герметично запечатаем страну. В течение этой недели закрытого неба мы сделаем прививку еще миллиону израильтян", - цитирует премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху газета Haaretz.

comments powered by HyperComments