В Одессе презентовали мобильные весовые комплексы для контроля на дорогах (ФОТО)

Пятница , 15 декабря 2017, 12:30
В Одессе презентовали шесть новых мобильных весовых комплексов на базе микроавтобусов, закупленных за средства Евросоюза.
В Одессе презентовали мобильные весовые комплексы для контроля на дорогах (ФОТО)

Сегодня в Одессе презентовали мобильные весовые комплексы, закупленные за средства Евросоюза. Всего Украина закупила 78 комплексов, 6 из которых досталось Одесской области, и уже есть 6 площадок, готовых для их работы. Все они уже прошли сертификацию  и проверки. С этим были некоторые задержки, так как этих комплексов много и каждый из них нужно было проверить. Они современные, европейского образца, каких в Украине ещё не было.

Автомобили оборудуют GPS-трекерами и камерами внутри, чтобы было видно, чем в данный момент занимаются инспекторы. Ключи от этих новеньких автомобилей сегодня выдали во время мероприятия.

Однако Одесской области шести комплексов мало, в частности из-за того, что здесь расположен порт и по дорогам движется множество грузовых автомобилей, приводя дорожное покрытие в негодность. Многим известно то, что есть немало недобросовестных перевозчиков, которые ездят с перегрузом. Сейчас на всю область работают всего четыре комплекса - один стационарный и три передвижных.

Эти мобильные площадки будут помогать выявлять нарушителей, и время от времени их месторасположение будет меняться, чтобы водители не ездили в обход. Они могут использоваться для контроля не только грузового, но и пассажирского транспорта.

На месте будут составляться протоколы о нарушениях.

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк замечает, что централизованно в Украине будут работать к концу года лишь около сотни таких комплексов: "В течение последних 10 лет у нас было лишь около 30 комплексов. Благодаря закупленным в этом году ГВК, с конца года на украинских дорогах будет работать более 100 комплексов.". Также он надеется, что местные власти будут своими силами закупать комплексы для взвешивания грузовых автомобилей. И действительно, Одесский облсовет выделил семь миллионов гривен на закупку шести подобных весовых комплексов.

comments powered by HyperComments