Киев планирует закупить еще 7 трамваев за 301 миллион гривен

Суббота , 6 мая 2017, 14:22
5 мая в Киеве объявлен тендер на закупку семи низкопольных трамваев по 43 миллиона гривен - общая стоимость контракта ожидается в 301 миллион.
Киев планирует закупить еще 7 трамваев за 301 миллион гривен

Киевское коммунальное предприятие "Киевпассатранс" 5 мая в системе Prozorro объявило тендер на закупку семи полностью низкопольных вагонов длиной более 30 метров. 

На эту закупку предполагается потратить 301 миллион гривен или по 43 миллиона за один трамвай.

Согласно тендерной документации, вагоны должны иметь 100% площади низкого пола в салоне, от трех до пяти секций с узлами сочленения, не менее 60 сидячих мест для пассажиров, систему климат-контроля, места для инвалидных колясок и пандусы для их въезда. Также требуется система автономного хода на малой скорости от аккумуляторов на расстояние не менее 1 километра, навигационная GPS-система, электронные маршрутные табло и аудио-автоинформаторы. 

В Киеве есть три пятисекционных трамвая "Электрон", вполне удовлетворяющих этим требованиям. Они поставлены по контракту еще 2015 года на семь вагонов, который до сих пор не выполнен до конца.

Таким образом, можно предположить, что данный тендер является возможностью для завода "Электрон" поставить в Киев свои вагоны с учетом изменившейся цены на них - в том количестве, какое позволяют производственные мощности завода.

Кроме того, учитывая недостаточную для линии скоростного трамвая на Борщаговку вместимость 26-метровых низкопольных трамваев (10 уже имеющихся вагонов PESA) и 40 закупаемых вагонов такой же длины, трамваи длиной 31 метр будут очень полезны для данной линии. Если данный тендер будет выполнен, то таких "длинных" вагонов в Киеве будет 10. 

 

comments powered by HyperComments