Безвиз в действии: едем в Европу поездом из Одессы

Светлана Бойко  |  Среда , 15 ноября 2017, 14:20
После введения безвизового режима с Евросоюзом, для многих украинцев действительно "открылось окно в Европу" И в него теперь можно попасть не только дорогим самолетом или неудобным автобусом, но и въехать поездом. Подготовили практическую инструкцию для одесситов.
Безвиз в действии: едем в Европу поездом из Одессы

Почему поездом сложно доехать в Европу

На сегодня из Украины можно добраться поездом до пяти европейских стран, но в ближайшее время их станет больше. Поезда "Укрзализныци" курсируют в Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию и Румынию. И это не считая поездов в соседние Беларусь и Молдову. Железнодорожное сообщение Украины с Европой затруднено разницей в ширине колеи - в нашей стране 1520 мм, в Евросоюзе 1435 мм.

Поэтому украинские поезда могут заходить в Европу до приграничных станций на территории Польши, куда доходит отечественная колея - в частности, на станции Хелм и Перемышль. А зарубежные поезда могут заходить на территорию Украины по "вводам" евроколеи на территорию Украины до Ковеля, Мукачево, в перспективе планируется продолжение такой колеи до Львова

Другим вариантом является использование технологии смены тележек у пассажирских вагонов или вагонов с изменяемой шириной колеи. Первый из них предусматривает задержку на несколько часов на границе, а использование второго пока невелико из-за малого числа подобных вагонов.

Стоимость проезда в гривне может колебаться в зависимости от курса валюты в день покупки билета, поэтому в таблице ниже приведена ориентировочная стоимость проезда в одну сторону на основе официальных данных сервиса покупки билетов на поезда.


Какие поезда ходят в Европу из Одессы и других городов Украины

Сейчас из Одессы прямых поездов в Евросоюз нет. Но с 10 декабря запланирован запуск маршрута Одесса-Перемышль. Он будет курсировать ежедневно в составе купейных вагонов как часть двухгруппного поезда Одесса - Рахов - Перемышль через Львов. Это будет единственный вариант беспересадочного поезда из Одессы в Польшу. 

Также одесситы могут пересесть на поезда в Европу. Удобнее всего это сделать во Львове, через который проходят оба "Интерсити" на Перемышль, а также беспересадочные вагоны на Прагу, Братиславу, Будапешт, Варшаву, Вроцлав. В Ковеле, куда ходит прямой поезд из Одессы, можно сделать пересадку на поезд до Хелма. В Кишиневе можно сделать пересадку на поезд сообщением Кишинев - Бухарест, но доехать до столицы Молдовы из Одессы лучше автобусом.

Также железная дорога планирует запустить вторую пару поездов по маршруту Здолбунов - Ковель-Холм. Кроме того, с 10 декабря из Киева в столицу Австрии Вену ежедневно курсировать беспересадочный вагон через Будапешт. Отправление из Киева - в 14:07, прибытие во Львов - в 19:50, отправление из Львова - в 21:00, прибытие в Вену - в 11:21.  В перспективе рассматривают направление Мукачево-Будапешт с превращением Мукачево в пересадочный хаб в направлении Венгрии, Словакии, Венгрии и части Румынии.

Летом министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал к концу 2017 года году запуск пассажирского поезда "пяти столиц" по маршруту Киев-Минск- Вильнюс-Рига-Таллин, но он еще не включен во вступающее в силу с 10 декабря новое расписание поездов.

На сегодня из Киева дважды в день по разным маршрутам ходят поезда "Интерсити" сообщением Киев - Львов - Перемышль. Один из них по пути заходит в Винницу, Хмельницкий и Тернополь. Один раз в день ходит поезд Здолбунов - Ровно - Ковель - Холм.

Для того чтобы пересечь границу с Евросоюзом в безвизовом режиме украинцам необходимо с собой иметь билет на поезд, биометрический паспорт, документ, подтверждающий цель поездки, и медицинская страховка.


Поезда из Украины в Европу
Отправление Прибытие Периодичность Время в пути Цена билета
Львов Варшава (Польша) ежедневно 12 ч. 1630 грн.
Львов Вроцлав(Польша) ежедневно 12 ч. 1550 грн.
Львов Варна по числам 32 ч. 2400 грн.
Киев Перемышль (Польша) ежедневно 7 ч. 40 мин. 1 кл.- 600 грн.
2 кл- 430 грн.
Киев (через Винницу,
Хмельницкий и
Тернополь)
Перемышль (Польша) ежедневно 9 ч. 1 кл.-700 грн.
2 кл.- 500 грн.
Киев Прага (Чехия) ежедневно 32 ч. 42 мин. 2850 грн.
Киев Будапешт (Венгрия) ежедневно 22 ч. 50 мин. 1890 грн.
Киев (через через
Винницу,
Хмельницкий,
Каменец-Подольский,
Черновцы)
Бухарест (Румыния) по пятницам 27 ч. 2390 грн.
Киев (через Винницу,
Львов, Кошице)
Братислава (Словакия) Пн, Вт, Ср, Сб, Вс 30 ч. 2130 грн.
Киев Варна (Болгария)  по числам 38 ч. 2800 грн.
Здолбунов (через Ровно, Ковель) Хелм (Польша)  ежедневно 2 ч. 48 ч. 210 грн.
Одесса Кишинев (Молдова)  Сб., вс. 4 ч. 20 мин. 250 грн.
Одесса Минск (Беларусь) Сб., вс. 21 ч. 45 мин. Купе 2180 грн.
плацкарт 1360 грн.
comments powered by HyperComments