Одесский облсовет просит у правительства полномочия для разрешения работы пассажирского транспорта

Пятница , 8 мая 2020, 14:46
Одесский областной совет обратился к правительству с просьбой о передаче местным властям полномочий для возможности возобновления пассажирских перевозок.
Одесский облсовет просит у правительства полномочия для разрешения работы пассажирского транспорта

На состоявшемся 7 мая заседании постоянной комиссии Одесского областного совета депутаты решили обратиться к правительству с просьбой о передаче полномочий для возобновления пассажирских перевозок в регионах местным властями. В частности, речь идет о возможности возобновления пригородных перевозок по решению областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при условии улучшения эпидемологической обстановки с заболеваемостью коронавирусом COVID-19.

Наши источники в областном совете утверждают, что речь идет, в первую очередь, о возможности возобновления пригородного автобусного сообщения вблизи Одессы в радиусе до 50 километров, а также таких городов как Измаил, Белгород-Днестровский, Черноморск, Южный.

Однако, текущая ситуация с коронавирусом, особенно в северных районах Одесской области, в первую очередь, в Подольске - пока не дает оснований для такого решения.

Вместе с тем, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко несколько дней назад заявлял, что возобновление пассажирских перевозок, особенно междугородних, с 11 или даже 22 мая немедленно сведет на нет весь эффект карантинных ограничений. В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий, возможно под давлением частных перевозчиков, неоднократно высказывал прогнозы о возобновлении пассажирских перевозок в ограниченном режиме с середины или конца мая.

В Одессе городской транспорт сейчас работает в режиме "специальных перевозок", когда право на проезд имеют медики, правоохранители, коммунальщики, сотрудники местных и государственных органов власти, сотрудники жизненно важных предприятий (в том числе продовольственных магазинов). Таким образом, обозначенный министром план восстановления работы городского транспорта просто сделает его доступным для всех граждан, но с соблюдением ряда ограничений.


Важно: как общественный транспорт Одессы работает в режиме специальных перевозок


Также из пригородов Одессы курсируют специальные автобусные маршруты для перевозки медиков к местам работы. А Одесская железная дорога осуществляет перевозки своих сотрудников и медиков на специальных "хозяйственных" поездах.

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments