Правительство не планирует возобновление пассажирских поездов, автобусов и авиарейсов с 11 мая

Вторник , 5 мая 2020, 16:53
В правительстве Украины скептически относятся к возможности возобновления пассажирских перевозок по железной дороге, а также пригородного и междугороднего автобусного сообщения и авиарейсов.
Правительство не планирует возобновление пассажирских поездов, автобусов и авиарейсов с 11 мая

Сегодняшние слова премьер-министра Дениса Шмыгаля и главного санитарного врача Виктора Ляшко дезавуировали ранние заявления министра инфраструктуры о возможности возобновления работы пассажирского транспорта в середине мая - начиная с 12 мая.

В частности, премьер-министр Денис Шмыгаль в прямом эфире "Украинского радио" заявил, что карантин может быть даже продолжен после 22 мая, а пассажирское междугороднее сообщение поездами и автобусами в ближайшее время возобновляться не будет. "Мы не видим возможности открыть междугородный транспорт. Городской транспорт будет ходить и дальше в тех режимах, в которых ходил. Уже мэры будут принимать решение об увеличении количества транспорта, об изменении его графика работы и, самое главное, об адаптивном режиме".

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что возобновление работы пассажирского транспорта начиная с 11 мая немедленно обесценит все карантинные меры, так как люди будут длительное время находиться вместе в салонах автобусов и вагонах. "Я на данный момент буду стоять на своем, я не позволю возобновить сразу весь общественный транспорт. Поскольку как только будет возобновлен общественный транспорт, у нас на карантине будет поставлен крест".

В то же время муниципалитеты ряда городов планируют снимать те или иные ограничения пассажирских перевозок. Так, в Николаеве предполагается с 11-12 мая возобновить работу городского транспорта в обычном режиме - уже без "спецпропусков", но с ограничениями по вместимости и с соблюдением масочного режима. В Харькове же задумываются также о возобновлении пригородного автобусного сообщения и даже пригородных электропоездов. 

Это уже пятый по счету анонс возобновления пассажирских перевозок от правительства. Ранее, 15 апреля министр инфраструктуры заявил, что возобновление пассажирских перевозок возможно не ранее середины мая. Через 5 дней, 20 апреля, он же рассказал о вероятности возобновления пассажирских перевозок аж в июне или даже в июле. И еще через два дня, 22 апреля, он снова вернулся к первоначальному варианту плану возобновления перевозок во второй половине мая. Очевидно, на это решение повлияли планы правительства в целом, при возможности, начать отмену карантина с 11 мая.

В Одессе городской транспорт сейчас работает в режиме "специальных перевозок", когда право на проезд имеют медики, правоохранители, коммунальщики, сотрудники местных и государственных органов власти, сотрудники жизненно важных предприятий (в том числе продовольственных магазинов). Таким образом, обозначенный министром план восстановления работы городского транспорта просто сделает его доступным для всех граждан, но с соблюдением ряда ограничений.


Важно: как общественный транспорт Одессы работает в режиме специальных перевозок


Также из пригородов Одессы курсируют специальные автобусные маршруты для перевозки медиков к местам работы. А Одесская железная дорога осуществляет перевозки своих сотрудников и медиков на специальных "хозяйственных" поездах.

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments