Поезда и автобусы могут пойти с 12 мая, - министр

Понедельник , 27 апреля 2020, 14:04
Очередное заявление министра инфраструктуры анонсирует возобновление движения пассажирского транспорта с 12 мая.
Поезда и автобусы могут пойти с 12 мая, - министр

Министр инфраструктуры Владислав Криклий озвучил очередной прогноз о возобновлении пассажирских перевозок в нормальном режиме - с 12 мая, но с рядом карантинных ограничений.

В том случае, если эпидемическая ситуация позволить отменить карантин в Украине 11 мая, уже к 12 мая могут быть возобновлены и пассажирские перевозки: "Мы планируем 12 мая возобновлять активность в городах, пригородное, междугороднее сообщение. Это все касается автобусных и железнодорожных перевозок. Но многое зависит от того, какие показатели по распространению вируса мы будем иметь к 12 мая" - заявил Владислав Криклий.

По его словам, речь идет, в первую очередь, о возобновлении движения пассажирских и пригородных поездов, междугородних и пригородных автобусов, а также городского транспорта в нормальном режиме. Но при этом все пассажиры будут обязаны соблюдать масочный режим, при посадке в поезда дальнего следования и междугородние автобусы, будет проводиться температурный скрининг. В городском транспорте и пригородных автобусах нельзя будет перевозить стоячих пассажиров - действует ограничение количества людей в салоне по количеству сидячих мест.

Также министр отметил и возможность возобновления авиарейсов, но только при условии достаточного спроса на них. "Единственное, что авиаперевозчики не понимают объем трафика: открывать рейс и везти 10 пассажиров — невыгодно. Выгоднее не летать" - заметил министр. Говоря же о возможности открытия государственных границ, он отметил, что это пока что будет проходить при условии самоизоляции всех возвращающихся из-за рубежа на две недели: "Единственное — пока у нас будет работать формат самоизоляции. Вы выехали, например, в Польшу. Вернулись — надо будет провести 14 дней в самоизоляции. Комфортно ли будет всем в таком режиме? Сомневаюсь".

Это уже четвертый по счету анонс возобновления пассажирских перевозок от министра инфраструктуры. Ранее, 15 апреля министр заявил, что возобновление пассажирских перевозок возможно не ранее середины мая. Через 5 дней, 20 апреля, он же рассказал о вероятности возобновления пассажирских перевозок аж в июне или даже в июле. И еще через два дня, 22 апреля, он снова вернулся к первоначальному варианту плану возобновления перевозок во второй половине мая. Очевидно, на это решение повлияли планы правительства в целом, при возможности, начать отмену карантина с 11 мая.

В Одессе городской транспорт сейчас работает в режиме "специальных перевозок", когда право на проезд имеют медики, правоохранители, коммунальщики, сотрудники местных и государственных органов власти, сотрудники жизненно важных предприятий (в том числе продовольственных магазинов). Таким образом, обозначенный министром план восстановления работы городского транспорта просто сделает его доступным для всех граждан, но с соблюдением ряда ограничений.


Важно: как общественный транспорт Одессы работает в режиме специальных перевозок


Также из пригородов Одессы курсируют специальные автобусные маршруты для перевозки медиков к местам работы. А Одесская железная дорога осуществляет перевозки своих сотрудников и медиков на специальных "хозяйственных" поездах.

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments