В Одессе Омелян пообещал за 12 лет построить 10 автобанов

Четверг , 31 мая 2018, 14:40
Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил что в Украине до 2030 года планируют построить десять автомагистралей на условиях концессии, две из которых будут проложены в Одессу. Об этом он сообщил, в ходе Ukrainian Ports Forum 2018, который проходит 31 мая в Одессе.
В Одессе Омелян пообещал за 12 лет построить 10 автобанов

"Наше видение - 10 автобанов, которые соединят всю Украину. Они будут построены по концессионному принципу. Это проекты Киев - Белая Церковь, Львов - Краковец, Go Highway, продолжение Одесса - Рени до Греции и другие", - сказал Омелян

Также, планируется построить автобан — Гданьск-Одесса — указанный как GO Highway. Украинская часть данного коридора пройдет по маршруту Одесса-Умань-Львов-Краковец. Ранее Омелян сообщил, что структуры Евросоюза готовы софинансировать строительство автомагистрали.

Еще одним из проектов, который можно отнести к озвученным Омеляном планам, можно считать проект железобетонной дороги от Одессы и соседних с ней портов Черноморск и Южный к Николаеву и Херсону. Таким образом в Мининфраструктуры надеются связать современной автодорогой все крупные черноморские порты Украины.

Согласно транспортной стратегии, к 2030 году планируется увеличить количество дорог общего пользования госзначения с твердым покрытием. Также в планах  установить около сотни мобильных весовых комплексов для осуществления контроля на дорогах.

Стратегия предусматривает введение в эксплуатацию 50 новых аэропортов, строительство железных дорог с евроколеей из Киева в Одессу, Львов, Харьков и Днепр. Также Владимир Омелян представил проект возможного строительства линии для суперскоростного вакуумного поезда, который пройдет через Одессу.

comments powered by HyperComments