Власти Киева представили проект новой ветки метро

Пятница , 17 февраля 2017, 18:49
Проект метро на массив Виноградарь предусматривает новые для Киева технические решения.
Власти Киева представили проект новой ветки метро

Технико-экономическое обоснование строительства метро на массив разработано и передано на государственную экспертизу, после согласования специалисты приступят к работе над проектом. Согласно предложенному ТЭО, предусматривается применение некоторых новых для Киева технических решений. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

"В части ответвления от станции "Мостицкая" на Виноградарь запланированы так называемые вертикальные подземные туннели, то есть они будут расположены друг над другом, а не параллельно, как мы привыкли. Такое техническое решение предлагается потому, что дорожный коридор на улице Межевой достаточно узкий и насыщен инженерными коммуникациями. Оно не является новым в мире, но в столице до сих пор не применялось", - отметил глава постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексей Окопный.

Данная  часть зеленой ветки метро будет проектироваться, как линия мелкого залегания. Ее глубокая часть начнется на Сырце на глубине около 40 метров и будет постепенно приближаться к поверхности в районе станции "Мостицкая", которая запланирована на пересечении улиц Межевой, Белицкой и Северо-Сырецкой. Следующая станция "Проспект Правды" будет соответственно на перекрестке проспекта и Межевой. Первую очередь из указанных двух станций возможно сдать в эксплуатацию в конце 2019 года.

Напомним, столичные власти планируют уже в конце 2017 года начать строительство метро на Виноградарь и в течение трех лет ввести в эксплуатацию две новые станции метрополитена - "Проспект Правды" и "Мостицкая".

Фото: metro.kiev.ua

comments powered by HyperComments