Станет ли корпорация "Эталон" еще одним производителем трамваев в Украине?

Среда , 3 января 2018, 12:41
Автокорпорация "Эталон" планирует выйти на рынок производства трамваев. Об этом заявил президент корпорации Владимир Бутко.
Станет ли корпорация "Эталон" еще одним производителем трамваев в Украине?

"Пока мы, к сожалению, отвлекаемся на другие разработки, и существующим сегодня коллективом не можем заняться ею плотно. Но в 2018 году тема будет стоять, и мы хотим "ввязаться в драку" хотя бы на рынке ремонта трамваев", - отметил Бутко.

С чем именно "Эталон" может выйти на украинский рынок - пока сложно судить. Ремонт трамваев может представлять из себя как ремонт уже имеющихся вагонов, так и изготовление для них любых новых комплектующих, в том числе корпусов и ходовых тележек. А новое производство может быть налажено, вероятно, учитывая предыдущий опыт, на базе белорусских трамваев "Белкоммунмаш" моделей 802, 843 и 845. Тем более, что такие одиночные вагоны с пониженным уровнем пола модели 802 начинает закупать Одесса.

Также он отметил, что будет создан резерв из 30 троллейбусов для оперативной поставки в города по необходимости. "Мы для себя определили, что независимо от нашего участия в тендерах нам надо конвейер, иметь склад троллейбусов 20-30 ед. для оперативного участия в тендерах", - заявил президент корпорации.

В 2017 году "Эталон" выпустил пять троллейбусов для Чернигова. Однако, Бутко отметил, что они были проданы "практически по демпинговым ценам, чего в дальнейшем позволить себе не можем".

По его словам, в 2017 году компания инвестировала в развитие производства около 2 млн долларов собственных средств, и планирует только увеличивать сумму инвестиций.

Отметим, на трамвайном рынке в Украине представлены такие производители: львовская компания "Электрон" и одесско-днипровская "Татра-Юг" которые работают по полному производственному циклу. Также имеются Киевский завод электротранспорта, корпорация "Богдан" с лицензионной сборкой одного белорусского трамвая более 5 лет назад, фирма "Политехносервис", производящая корпуса трамваев,.

С учётом необходимости ежегодно обновлять 400 троллейбусов и 200 трамвайных вагонов, появление ещё одного производителя ускорит процесс модернизации подвижного состава в Украине.

Корпорация "Эталон" объединяет 21 предприятие, в том числе два автозавода и заводы выпускающие карданные валы - "Украинский кардан" и Черниговский кузнечный завод. В 2017 году корпорация реализовала 235 транспортных средств, из которых190 автобусов, 40 грузовых авто и пять троллейбусов.

comments powered by HyperComments