Киев хочет взять кредит у Европейского инвестбанка на развитие общественного транспорта

Вторник , 19 февраля 2019, 16:44
Власти Киева хотят взять у Европейского инвестиционного банка еще один кредит в 50 миллионов евро на закупку новых троллейбусов, автобусов и трамваев.
Киев хочет взять кредит у Европейского инвестбанка на развитие общественного транспорта

О планах подписания кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком журналистам рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник. Кредит в сумме 50 млн. евро потратят на закупку нового пассажирского транспорта – трамваев, троллейбусов и автобусов. Об этом сообщает «ZiK».

Кроме того, Николай Поворозник рассказал о планах развивать пассажирское железнодорожное сообщение в Киеве.

«Во всем мире железные дороги используются максимально (для перевозки пассажиров – ред.). С 2 до 4 часов ночи на территории города железнодорожные пути в городах используются для перевозки грузов. А с утра до вечера – для комфорта людей», – заявил чиновник.

По словам Поворозника, международные финансовые организации с радостью готовы кредитовать и инвестировать строительство Подольского моста в Киеве, по которому планируют проложить новую линию скоростного трамвая для связи центра Киева с окраинами.

Напомним, что в этом году Киев уже подписал договор на поставку 55 новых троллейбусов-гармошек с компанией «Богдан Моторс». Кроме того, по результатам тендера, проведенного еще в прошлом году, в 2019 году в Киев должно прибыть 10 новых частично низкопольных трамваев украинского производства К1М6 от компании «Татра-Юг». Еще два тендера на закупку 20 новых низкопольных трамваев стоимостью более 1 млрд. гривен «Киевпасстранс» отменил, а потом объявил снова.

comments powered by HyperComments